Челябинск попал в тройку городов, где выгоднее всего сдавать квартиру

Челябинск вошел в тройку городов, где выгоднее всего сдавать жилую недвижимость. Доходность составляет 8,9% - это больше, чем в Москве, но меньше, чем в Красноярске.

В Челябинске квадратные метры, сдаваемые собственником в аренду, окупятся через 11,6 лет, что делает южноуральскую столицу одним из самых привлекательных городов с точки зрения доходности арендного жилья.

К такому выводу пришли аналитики центра SRG, подготовившие исследование вторичного рынка жилой недвижимости российских городов-миллионников за февраль 2017 года. Челябинск занял третье место с 8,9%, такой же результат показал Новосибирск.

«Доходность вложения в жилую недвижимость традиционно невысокая, особенно если учесть обязательные платежи, включая квартплату, налоги, затраты на периодический и текущий ремонт. Вместе с тем снижение ставок по ипотеке повышает доступность жилья и может послужить толчком для роста цен на рынке жилой недвижимости», - прокомментировал партнер группы компаний SRG Максим Русаков.

Дольше всего ждать возврата средств придется владельцам квартир в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. Соседний Екатеринбург расположился на 9 месте из 15, срок окупаемости составил 13,4 года.

Директор по развитию риэлторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов таким результатам не удивлен, хотя отмечает – проведеннное исследование не учитывало всех параметров – например, расходы на косметический ремонт и покупку мебели.

«Если вы сдаете квартиру за 10 тыс. рублей, вам понадобится еще три-пять лет, чтобы окупить расходы на ремонт. Не учитывается также тот факт, что восемь из десяти собственников готовы двигаться до цене на 10-15%, если люди хотят снять квартиру на год. Что касается Екатеринбурга, то здесь уровень покупательской способности выше, чем в Челябинске, выше динамика продаж, отсюда и результаты рейтинга», - говорит Денис Стукалов.

По словам бизнесмена, в Челябинске возникла интересная ситуация на рынке недвижимости: цены на жилье вернулись к показателям лета 2012 года.

«До 2014 года челябинцы года покупали студии со спекулятивной целью, то есть  с целью перепродажи. Сейчас это предложение представлено в качестве аренды. В «Залесье», «Белом хуторе», «Парковом» можно найти квартиры за 5 тыс. руб. в месяц. Так как эти квартиры не были проданы, то единственный выход – это сдавать их. Жилье стоит столько же, сколько стоило в 2012 году», - отметил г-н Стукалов. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.