Челябинск оказался на 222 месте среди российских городов по качеству жизни

В рейтинге российских городов по качеству жизни Челябинск занял 222 место из 300. Экспертами в исследовании выступили сами жители мегаполиса.

Domofond.ru представил рейтинг российских городов по качеству жизни, который основан на отзывах местных жителей. При его составлении учитывались наиболее важные критерии, характеризующие качество жизни в городе.

Как отмечает сайт, в оценке городов участвовало более 310 000 россиян. Им было предложено оценить по 5-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 5 — полное согласие с данной формулировкой, различные утверждения. Например, «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух», «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области» и др.

Челябинск занял 222 место. По оценке местных жителей хуже всего у города обстоят дела с экологией, безопасностью, чистотой на улицах и соседями.

Челябинск оказался на 222 месте среди российских городов по качеству жизни 1

Выше всего оценили комфорт проживания в своем городе жители Геленджика. Два крупнейших города России – Москва и Санкт-Петербург – заняли 34 и 36 позицию рейтинга соответственно. Каждый из них не только получил высокий средний балл (3,7), но и попал в число лидеров по отдельным критериям: Москва – по развитию детской инфраструктуры, Санкт-Петербург – по доступности учреждений для спорта и отдыха и стоимости жизни.

Полный рейтинг городов по ссылке>>

«Результаты показывают, что диапазон мнений россиян о своем городе варьируется в пределах оценок «удовлетворительно» и «хорошо», при этом один и тот же населенный пункт может быть лидером по одному из критериев и аутсайдером по другому. Ранжирование по различным параметрам позволяет выявить преимущества и недостатки, которые могут стать решающими при выборе места жительства», - отмечает Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru.

В число аутсайдеров попал только 1 город-миллионник – Волгоград. Он занял нижние строки не только в общем рейтинге, но и по 2 критериям – безопасности (2,9 балла) и чистоте (2,3 балла).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.