Челябинск — один из самых не обеспеченных гостиницами миллионник

Челябинск попал в число городов-миллионников с неразвитым гостиничным рынком. За счет чего держатся игроки и каковы перспективы их развития?

Челябинск оказался внизу списка по количеству отелей среди крупных городов России. Исследование провело агентство «Интеррейтинг». При этом учитывались данные крупнейших систем бронирования и реестры юридических лиц из СПАРК-Интерфакс.

По данным исследования, в Челябинске работает 39 гостиниц. Для сравнения, в Екатеринбурге их насчитывается 79, в Санкт-Петербурге, обгоняющем все города – 441. На одну челябинскую гостиницу приходится 11 тысяч 848 горожан.

Хостелов в Челябинске насчитали всего пять. Это самое маленькое количество из всех городов.

В пятерку городов с наибольшим количеством гостиниц и хостелов на жителя города входят: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Москва, Самара.

Генеральный директор отеля Smolinopark Елена Нарделли согласна с тем, что в Челябинске не так уж много мест размещения, если смотреть на количество проживающих в городе жителей.

«Однако Челябинск не туристический город, инвестпроектов мало, бизнес в состоянии стагнации. К нам просто приезжает очень мало гостей. Спортивные мероприятия – чемпионаты Европы и мира по некоторым видам спорта, которые проходят в городе, не меняют ситуацию в целом. Максимум 5 дней во время этих мероприятий объекты размещения загружены».

В этом году в Челябинске открылся ряд новых отелей с хорошим номерным фондом, а также небольшие объекты: апартаменты, квартиры, бутик-отель. Все это, по мнению Елены Нарделли, значительно увеличило номерной фонд, а клиентов стало меньше.

«Существующие отели начали конкурировать еще жестче, цены на номера падают, предоставляются скидки и бесплатные услуги, чтобы завоевать клиентов. Рентабельность гостиничного бизнеса тоже падает. Зайдите на любой сайт бронирования, и вы увидите, что в Челябинске скидки на размещение предоставляет практически каждый отель и всем подряд. А вечером, если проехать мимо отелей, вы увидите, в скольких окнах горит свет».

По поводу строительства и открытия новых отелей эксперт добавила, что это неэффективное вложение средств в настоящее время, а перспектива развития рынка пока призрачна.

Читайте также: Проверяющие в Челябинске не знают, что такое хостел

Что касается скромных хостелов, то здесь игроки рынка более оптимистично смотрят на будущее. Ранее в Like Hostel DK.RU сообщили, что в принципе услуги недорогих гостиниц в Челябинске востребованы, несмотря на отсутствие потока туристов.

«В существующих в городе отелях цены за номера слишком высокие. Хостелы предоставляют достаточно комфортные условия за значительно меньшие деньги. А условия в некоторых гостиницах оставляют желать лучшего. Для Челябинска есть перспективы развития этого рынка».

Эксперты «Интеррейтинга» нашли также самые дорогие номера в гостиницах России. Первые три места ожидаемо заняли отели Москвы.

Первое место: королевский люкс в гостинице Lotte Hotel Moscow. Цена за сутки – 578 тысяч 200 рублей.

Второе место: президентский люкс в пятизвездочной гостинице Ritz-Carlton. Цена за сутки – 507 тысяч 400 рублей.

Третье место: президентский люкс отеля Рэдиссон Ройал Москва и президентские апартаменты в гостинице Арарат Парк Хаятт. Цена за сутки – 389 тысяч 400 рублей.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.