Челябинск может остаться без подрядчиков по обслуживанию дорог после Нового года

Мэрия Челябинска не может заключить контракты с подрядчиком по уборке снега из-за блокировок ФАС. Ведомство ограничило действие контрактов из-за жалоб на аукционы.

Мэрия Челябинска не может заключить контракты с подрядчиком по уборке снега не из-за блокировок ФАС России. Ведомство ограничило действие контрактов из-за жалоб на аукционы, — сообщает «Коммерсантъ».

Так, контракт на уборку дорог в Центральном и Советском районах приостановлен с победителем торгов — ООО «АНТ», так как её соперник — ООО «Стройтех» — в жалобе обратил внимание на то, что у потенциального подрядчика нет опыта работы в сфере содержания дорог. Однако через несколько дней «Стройтех» отозвал свою жалобу. Заявление рассматривается в центральном аппарате ФАС России, сообщила пресс-секретарь челябинского управления антимонопольной службы Наталья Мартынюк. По ее словам, после этого региональным УФАС может быть инициирована внеплановая проверка торгов.

Также приостановлен контракт в Тракторозаводском, Ленинском, Калининском и Курчатовском районах. Контракты выиграло ООО «Строймеханизация», но договоры с ней пока нельзя заключать. Кроме того, заблокирован аукцион на содержание, ремонт светофоров, установку дорожных ограждений и знаков за 631,7 млн руб. Однако заявки продолжают принимать до 25 декабря.

Еще заблокирован самый дорогой контракт по содержанию основных магистралей Челябинска в 2020–2022 годах. Начальная стоимость контракта — 3 млрд руб. Победителем торгов стал единственный участник — АО «Объединение “Ингеоком”». Эта компания ранее занималась строительством метро в Челябинске. Ограничения связаны с тем, что заказчик в конкурсной документации неправомерно установил требования о наличии у потенциальных подрядчиков опыта строительных работ.

Как пишет «Коммерсантъ», решение о продолжении или отмене конкурсных процедур будет принимать ФАС России в ближайшие дни, после рассмотрения жалоб.

В самом сложном положении оказался Металлургический район. Там торги не состоялись по причине отсутствия заявок от потенциальных подрядчиков. В январе повторно проведут конкурс на поиск подрядчика по содержанию дорог в Металлургическом районе.

«В новогодние праздники уборка планируется в обычном круглосуточном режиме. Будут работать новые подрядчики, если у нас возникнет потребность работы со старыми, их тоже привлечем. В Металлургическом районе уборкой снега займется подрядная организация, с которой мы будем заключать прямые договоры. Сейчас ведем обсчет, во сколько обойдется при интенсивном снегопаде суточная уборка района. Будут заключаться разовые контракты без торгов на такие уборки. С организациями сейчас проводятся переговоры», — рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.