Челябинск и Костанай договорились о создании совместных торговых домов

Челябинск и Костанай заключили ряд соглашений о межрегиональном сотрудничестве по итогам визита делегации области в Казахстан. Итогом может стать появление обоюдовыгодного бизнеса в двух регионах.

Челябинская область планирует продолжать предметно развивать вектор межрегионального сотрудничества с Казахстаном. Об том сообщил губернатор Борис Дубровский после визита официальной делегации в Костанайскую область.

Как заявил глава региона, «практическим результатом от таких поездок могут стать новые контракты, соглашения по инвестпроектам; далее – это объемы инвестиций, новые производства, налоги, рабочие места», сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время уже подписаны рамочные соглашения с рядом областей Казахстана, которые нужно наполнять практическими действиями, - отметил Дубровский.

В ходе визита в Костанай губернатор провел встречу с Василием Розиновым – собственником ТОО «Иволга-Холдинг», на которой обсуждались перспективы дальнейшего расширения присутствия казахского бизнеса в регионе.

Также южноуральская делегация посетила несколько крупных костанайских предприятий, в частности: домостроительный комбинат «Костанай-МБИ» (производство железобетонных изделий), «АгромашХолдинг» (производство автомобилей SSang Yong, Toyota и сельхозтехники), ТОО «ЕвразКаспиан Сталь» (выпуск мелкосортного проката) и кондитерскую фабрику «Баян-Сулу».

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов в свою очередь заявил, что Челябинск и Костанай рассматривают возможность обоюдного создания торговых домов в своих регионах.

«Сейчас мы работаем над принципами их функционирования. С нашей стороны возможно участие СПК «Тобол» — для развития продуктового направления. С обратной стороны мы видим сервисное обслуживание нашей сельскохозяйственной техники, поставку запчастей. В январе-феврале будущего года мы планируем ответный визит в Челябинскую область, где будет продолжена предметная работа».

Отметим, что в настоящее время Россия занимает почти половину экспорта продукции Костанайской области и значительная доля в этом сегменте принадлежит Челябинской области. Последние три года внешнеторговый оборот с Республикой Казахстан стабильно превышает 2,5 млрд. долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.