Челябинск и китайский Харбин стали городами-побратимами

Между городами уже установлено торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, готовятся проекты совместного строительства медицинского центра и открытие китайского кабельного телеканала.

В ходе недавнего визита официальной и деловой делегации Челябинской области в КНР было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между администрациями Челябинска и Харбина (провинция Хэйлунцзян).

«В пятницу, 15 июня, в Китае мэрией Харбина подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с Челябинском. Оно предполагает широкий спектр взаимодействия, в том числе в бизнесе, медицине, образовании и культуре», — сообщил глава Челябинска Станислав Мошаров.

Поусловиям договора стороны обязались поддерждивать торово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, поощрять и всячески содействовать обмену между деловыми кругами и городскими предприятиями. Китайская сторона, в частности, заявила о намерении реализовать на территории южноуральской столицы ряд проектов в области образования и здравоохранения.

«Речь шла о привлечении инвестиций на создание производств, по некоторым из них уже есть предварительные договоренности», — рассказал глава города, добавив, что с помощью китайских инвесторов из Харбина планируется развернуть вещание кабельного телевидения в Челябинске. Соответствующее оборудование будут производить в областном центре.

Одним из других проектов, который китайцы хотят осуществить в ближайшем будущем, стал проект российско-китайского медицинского реабилитационного центра для пациентов, перенесших инсульт и другие тяжелые заболевания.

«В свою очередь, китайских партнеров интересует продукция челябинских металлургических предприятий, которую они хотели бы видеть на своем рынке», — сказал Станислав Мошаров.

Ответный визит китайской делегации в Челябинск состоится во время празднования Дня города.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.