Челябинск готовится к последним звонкам: традиции праздника и советы психолога

Ежегодно в российских школах для выпускников 9 и 11 классов звенит последний звонок. Традиционная дата последнего звонка – 25 мая, но в разных школах он может проходить с 22 по 27 мая.

В 2016 году последний звонок для учащихся 11-х классов прозвенит 27 мая. Последний звонок – это своеобразный ритуал, который символизирует переход из детства во взрослую жизнь.

История праздника

Версии о том, когда в первый раз отметили последний звонок, разнятся. В 70-е годы в СССР последний звонок проводили уже во многих школах. Так госслужащие хотели уважить школьное образование, а также раскрыть его значимость. Постепенно у праздника появились свои традиции и ритуалы: ученики поют песни и читают стихи о школьной жизни, поздравляют учителей, дарят им цветы и подарки. До появления последнего звонка ребят, окончивших школу, ждал единственный праздник – выпускной.

Традиции последнего звонка в каждой школе могут отличаться, но есть и такие обычаи, которые характерны для всех школ: украшение школы и актового зала, концертная программа, которую придумывают и проводят школьники, торжественная линейка, выпускная речь, первоклассница, сидящая на плечах выпускника и звенящая в колокольчик – тот самый «последний звонок».

Традиции касаются и той одежды, в которой школьники приходят на последний звонок. Это костюмы с рубашками и галстуками для мальчиков и форма советского образца для девочек – темное платье, белый фартук, светлые гольфы и банты в косах. В последние годы школьница также предпочитают наряжаться в обычные белые блузки и черные юбки. Также атрибутами праздника являются ленточки с надписью «Выпускник» и колокольчик, который можно закрепить на одежде.

Страшный последний звонок

Огромной проблемой на последний звонок стало употребление школьниками алкогольных напитков. Во многих регионах страны в последние годы в дни последних звонков запрещают продавать алкоголь в ларьках и магазинах.

В Челябинске последний звонок несколько раз оканчивался трагично и печально. Так, в 2003 году на последний звонок произошло массовое убийство школы № 44 Оксаны Кузиной и Елены Смагиной. В ночь с 24 на 25 мая девочки возвращались домой со школьной дискотеки и, как оказалось, последний звонок действительно стал для них таковым. Школьницы были зверски убиты на территории детского сада № 27. Их сначала избили, затем изнасиловали и задушили. Странные крики посреди ночи слышали соседи, но не позвонили в милицию, посчитав их баловством подростков.

Советы психолога

По словам психологов, праздник в честь окончания учебного года школьникам нужен.

«Последний звонок» — это традиция, точка, которая завершает этап обучения. Тогда как выпускной — это уже скорее шаг к взрослой жизни, - считает психолог-консультант, преподаватель Московского института психоанализа Светлана Штукарева. - Это возможность выдохнуть и снять излишнюю драматизацию с процесса сдачи ЕГЭ. Праздник точно не сможет негативно повлиять на экзамен, он может быть неким этапом, в том числе и подготовки к ЕГЭ, поводом не только повеселиться, но и отдохнуть».

По словам Штукаревой, формат «последнего звонка» зависит от того, чего хотят сами школьники.

«В большей степени выбор зависит от них, и это тоже некое осознанное решение. Поэтому в данном вопросе лучше довериться выпускникам, а не навязывать свою программу мероприятия», — считает психолог.

Специалисты говорят, что перед праздником родителям стоит поговорить с детьми – объяснить, что вечером и ночью последнего звонка на улицах так же опасно, как и в другие дни. Поэтому до дома лучше добираться на такси или попросить приехать за ними кого-то из родителей.

Категорически запрещать употреблять алкоголь – всегда риск нарваться на острую реакцию подростка, который «назло» будет пить. Вопрос потребления школьником алкоголя должен обсуждаться в семье не накануне праздника, a понемногу, задолго до него. Школьник должен понимать, что потребление алкоголя для него опасно и может привести к страшным последствиям, но и жестко запрещать ему выпить пару глотков шампанского не стоит, дабы не столкнуться с жесткой реакции со стороны школьника.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.