Челябинск должен стать спортивной столицей Урала

В Челябинске много детских спортивных школ, в том числе хоккейных, но вот хороших спортивных дворцов — ноль. Было бы здорово построить хоккейный пятнадцатитысячник — такого в России нигде нет.

Я уже пять лет живу в Уфе. В этом городе есть одна, на первый взгляд, странность: огромная часть жителей не любит родную хоккейную команду «Салават Юлаев». Добрая половина моих друзей и знакомых просто ненавидят этот клуб. Объясню почему: это богатейший клуб с огромным бюджетом, равным половине бюджета Уфы. Все расходы, естественно, ложатся на плечи жителей города: в итоге и тарифы выше и бензин подороже (хотя, казалось бы, вот они — совсем рядом три завода, производящие этот бензин). Со всех предприятий взымается мзда, чтобы команда «работала».

Ледовый дворец команды находится в центре города, и часто приходится слышать, особенно от тех, кто живет на периферии, что пора перенести этот центр или попросту снести: он провоцирует пробки, мешает всем постоянными скоплениями народа и производимым шумом. Сейчас построили еще один дворец — рядом.

Самое главное, не совсем понятно, для чего все это: в «Салавате» играет только один уфимский воспитанник. И местный спорт эта команда никак не развивает. К примеру, у «Трактора» «своих» 60%, и в целом картина прямо противоположная: скажем, домохозяйки и пенсионерки могут не знать в лицо хоккеистов «Трактора», но уж как сыграла последний матч родная команда, знают в городе абсолютно все.

Наверно, мы пусть и все еще, но с натяжкой можем считать себя столицей спорта на Урале. Наши позиции в этой области сегодня буксуют: не то чтобы мы их теряем, но и существенно не укрепляем. Провели чемпионат Европы по дзюдо — хорошо, подали заявку на проведение чемпионата мира по хоккею среди молодежи — прекрасно, но это только первые маленькие шаги. Таких мероприятий должно быть в разы больше. Сегодня городу более чем необходимы крупные масштабные спортивные мероприятия.

А они невозможны без готовой инфраструктуры, которой пока, к сожалению, нет. Да, построили хоккейную арену «Трактор» и «Уральскую молнию», но прошедший кубок мира 2011–2012 гг. по конькобежному спорту показал, что этого далеко не достаточно: свободных мест на соревнованиях просто не было. Дворец для дзюдо вообще спрятали в каких-то отдаленных дворах на Братьев Кашириных. Это центровая школа по этому виду спорта для России и было бы вполне естественно этот статус обозначить: построить красивое здание с выделенными подъездными путями, кафе и ресторанами. Да, сам центр вполне симпатичный, но боюсь, большинство жителей города даже не оценили это: они не знают, где он находится. Все эти спортивные объекты могут более-менее соответствовать общероссийскому уровню, но на международный класс они не тянут.

В Челябинске много детских спортивных школ, в том числе хоккейных, но вот хороших спортивных дворцов — ноль. Было бы здорово построить хоккейный пятнадцатитысячник — такого в России нигде нет. В Челябинск, очевидно, будут приезжать люди со всей России, будут оставлять свои деньги, чтобы сходить на матч «Трактора» и почувствовать ауру пятнадцатитысячного гула. Можно построить дворец водных видов спорта. Хоть у нас с бассейнами не все так плохо, как в других регионах: они хотя бы есть. Но все находятся в разных районах, и назвать их дворцами водного вида спорта язык не поворачивается. Нам нужен большой шикарный бассейн, где можно будет проводить и водное поло, и синхронное плавание, и прыжки в воду — бассейн с отличными трибунами и сопутствующими заведениями.

Именно этого сейчас и не хватает городу — основательных качественных спортивных сооружений, причем не размазанных по всем районам: необходимо выделить несколько спортивных центров с отстроенной инфраструктурой. Это удобно как самим спортсменам (они будут жить и тренироваться в одном месте), так и всем остальным — будет меньше пробок и добираться до таких зон будет гораздо удобнее. Вокруг арены «Трактор» отличное место, где можно построить еще один или два спортивных объекта. Еще одна прекрасная территория — возле лыжной базы — может вместить даже больше сооружений. Сейчас, по-моему, в планах у городской администрации построить бассейн и легкоатлетический комплекс. Главное, при реализации этих проектов не экономить: кто скупится, тот строит дважды.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.