Челябинец Дмитрий Закарлюкин заявил о желании избираться в президенты в 2024 году

Сегодня социальный предприниматель Дмитрий Закарлюкин решил, что будет участвовать в следующей президентской гонке. DK.RU узнал, зачем ему это нужно и насколько серьезны намерения челябинца.

Известный челябинец Дмитрий Закарлюкин заявил сегодня в соцсетях о намерении  баллотироваться на должность президента РФ в 2024 году. Он отметил, что готовиться к президентской гонке начинает уже сейчас. DK.RU решил выяснить подробности у социального предпринимателя, создателя проекта «Вещеворот» и одного из самых уважаемых людей России по версии журналов «Эксперт» и «Русский репортер».

Как говорит Дмитрий Закорлюкин, мысль стать кандидатом за последнее время переросла из «фарсовой» в конструктивную. У предпринимателя нет никакой пока и приблизительной программы, но повышать свою узнаваемость нужно уже сегодня — впрочем, многие знают Дмитрия с 2012 года благодаря его проекту «Вещеворот» (благотворительный магазин и переработка текстиля), который вскоре будет развиваться в рамках социального франчайзинга.

Больше 30% населения России находится за чертой бедности. Абсолютно бескорыстно я начал помогать в 2014 году, и в один момент оказалось, что, в принципе, у проекта интересная аудитория — можно сказать, потенциальный электорат.

Первым делом Дмитрий Закарлюкин займется формированием команды, кто в нее войдет — будущий кандидат пока обдумать не успел. Но на вопрос о том, почему он решил не мелочиться и идти сразу в президенты, а не в мэры или депутаты, у челябинца есть конкретный ответ.

Депутатом хотят стать чаще всего для того, чтобы быть, грубо говоря, при бизнесе и при власти. У меня задача конкретная — поменять ситуацию в России. Я не хочу доказывать, обсуждать, мне ближе другая позиция — буду говорить, как делать. Высшая руководящая должность — это служение народу, мне не надо дивидендов, дач и так далее. Я очень хорошо работаю в качестве катализатора событий. Развивая «Вещеровот», я ушел полностью от управления оперативного, потому что это не мой конек. А как системный проектировщик я весьма хорош, — объясняет предприниматель.

Ни одна из существующих партий не импонирует г-ну Закарлюкину и поэтому, возможно, он создаст свою. Один вариантов называния, озвученных сходу в разговоре с DK.RU — Партия здравого смысла.

«Я настроен серьезно. Это не шутка, это можно считать публичной декларацией. Я уверен, что по пути произойдет много позитивных трансформаций. Даже если кто-то попытается мне противостоять, я думаю, это будет в любом случае полезным вектором. В 2012 году у нас был интересный опыт: простые люди, совершенно не связанные с экологией, объединились в рамках проекта «Сделаем!», и по всей России в один день вышло на волонтерские уборки более 100 000 человек. Власть такая гражданская инициатива напугала, и на следующий год по стране прокатилась волна «Всероссийских уборок» от правящей партии и ближайших общественных организаций», — объясняет он.

Дмитрий Закарклюкин владеет ИП, у него есть бизнес, связанный с переработкой отходов. В рамках деятельности своей организации развития экологической культуры «Сделаем» предприниматель строит движение «Ноль отходов» и разрабатывает технологию переработки отходов. Коммерческой составляющей является «Энергия роста» — проект переработки органических отходов в удобрения.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.