Челябинцы продолжают жаловаться на рост цен в супермаркетах

Челябинцы жалуются на рост цен на продукты питания. Сильнее всего подорожали импортные макароны, твердые сыры и экзотические фрукты.

Ситуация на продовольственном рынке Челябинской области оценивается как стабильная, колебания розничных цен происходят в допустимых пределах, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации регионального Минсельхоза, с 20 августа по 2 октября отмечен незначительный рост цен у региональных производителей на говядину (1,1%) и свинину (1,7%). Отпускные цены снизились на мясо кур (0,5%), молоко сырое (0,65%), значительное снижение сезонного характера произошло на картофель (27,5%), морковь (5,6%), капусту белокочанную (на 12,2%).

Мониторинг министерства экономического развития области показал, что в регионе подорожали импортные макаронные изделия (на 7,7%) и твердые сыры (на 4,6%). Не меняется стоимость тушки кур, относящейся к группе  социально значимых товаров, при этом отмечается  рост цен на деликатесную группу товаров из мяса птицы. В связи с завершением летнего сезона началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова отметила, что руководство торговых сетей с пониманием относится к рекомендациям не повышать цены на продовольствие.

«Тем не менее, по отдельным видам продукции незначительный рост цен наблюдается. Это касается экзотических фруктов и мяса. Но оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет», – прокомментировала она.

Отметим, что на горячую линию, созданную в областном Минсельхозе, поступило 527 звонков с жалобами на повышение цен. В основном, они касаются импортной продукции.

Добавим, что в ближайшее время производители продовольствия, представители торговых сетей и региональная власть подпишут трехстороннее соглашение о недопущении роста цен на продукты питания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.