Челябинцы оставили в фитнес-клубах четверть миллиарда

  1 Екатеринбург Поток посетителей в местных фитнес-центрах пока существенно не упал, но заметно снизился средний чек. Клиенты на 30-40% сократили покупку индивидуальных тренировок. Прибыль клуб


Объем рынка фитнес-услуг в 2008 г. (учитывался только оборот фитнес-центров)
 
1 Екатеринбург

Поток посетителей в местных фитнес-центрах пока существенно не упал, но заметно снизился средний чек. Клиенты на 30-40% сократили покупку индивидуальных тренировок. Прибыль клубы планируют повышать, урезая издержки. Главная статья экономии — аренда. Анастасия Юсина («Страта Партнерс»): «С наступлением кризиса многие арендаторы в один день упаковали чемоданы, и помещения остались пустыми. Зато теперь арендодатели относятся к фитнес-центрам с интересом».

2 Новосибирск

Некоторые эксперты говорят, что сейчас можно заработать на сетях небольших залов в отдаленных районах города, так как центр уже заполнен. Александр Мариненко («Железный Самсон»): «Чем больше площадь клуба, тем выше затраты на его обслуживание. Маленький фитнес-центр окупить проще». Кое-кто из игроков может «уйти под крыло» к федеральным сетям. До сих пор федеральных операторов в Новосибирске не было, во многом из-за нежелания местных компаний покупать их франшизы.

3 Нижний Новгород

Спрос на услуги нижегородских фитнес-центров к январю 2009 г. снизился в среднем на 30%. У премиальных клубов спад еще впереди — многие клиенты не продлят полугодовые карты, купленные до кризиса. Фитнес-клубы учатся работать в новой ситуации дефицита посетителей. Анастасия Донина (FITS): «Многим сейчас стало не до спорта. Представьте, человеку задерживают зарплату, отправили в административный отпуск, не дай бог, уволили, а у него семья, дети. Какой уж тут фитнес?!»

4 Самара

Львиную долю рынка в городе занимают федеральные сети. Сфера фитнес-услуг в Самаре высококонкурент­на, и компании разворачивают настоящую борьбу за посетителей, даже предлагают клиентам на выгодных условиях обменивать карты других фитнес-клубов на свои. Оксана Максимова (World Class): «Сегодня конкуренция высокая, много федеральных сетей, местных, крупным операторам приходится делать спецпредложения, чтобы зацепить посетителя ценой».

5 Ростов-на-Дону

Рынок фитнеса за первое полугодие 2008 г. вырос на 30%. Клубы развивали дополнительные услуги и увеличивали средний чек. Но теперь ауди­тория стала меняться. Игорь Иткин («Спорт-Сити»): «Развивать корпоративные продажи сейчас — утопия. Компании будут бороться за физических лиц». Но и частные клиенты меняют свои предпочтения. Елена Кацнельсон («Фитнес Тайм»): «Большинство посетителей стали приобретать клубные карты на месяц, хотя годовые карты более выгодны».

6 Казань

Фитнес-индустрия Казани может столкнуться с конкуренцией со стороны спортивных центров, которые строят к Универсиаде. СК «Солнечный Город» уже передумала оснащать свой спорткомплекс бассейном и крытыми теннисными кортами — в 300 м от него строят Академию тенниса и Дворец водного спорта. Пока же игроки ждут перехода клиентов в крупнейшие клубы: большинство посетителей продлили абонементы на 2009 г. Мелкие клубы столкнулись с падением спроса на 20-30%.

7 Челябинск

Местный фитнес-рынок интересен тем, что порой даже посетители с деньгами выбирают экономичные клубы. В такой ситуации скидками не обойтись, надо работать с лояльностью клиентов. Но рынку не хватает квалифицированного персонала. Именно этим объясняют сложность экспансии сетей в Челябинск. Евгения Лоренц (I»M Style): «В ближайшие год-два вряд ли появятся федеральные операторы, потому что ни одна грамотная компания не станет вкладывать деньги в отрасль, где существует кадровый голод».

8 Красноярск

Красноярские фитнес-центры озабочены тем, как обеспечить наполняемость клубов. Юлия Качаева («Ривьера»): «Удержать клиентов всегда дешевле, чем привлечь новых. Однако в период кризиса такая политика становится более актуальной». Способов удержать посетителей у красноярских клубов не так много: хороший инструкторский состав, а главное — скидки и бонусы. Но долго баловать клиентов скидками смогут не все: подорожание валюты сказывается на стоимости оборудования. 

статистика
Cетевики подминают под себя регионы

Город
 
Кол-во федеральных сетевых клубов
 
Название клуба
 
Екатеринбург
 
6
 
Powerhouse Gym, World Gym,
Orange Fitness, CityFitness,
«Империя Фитнеса»
 
Нижний Новгород
 
5
 
X Fit, World Class
 
Самара
 
5
 
«Планета Фитнес», World Class,
Gold Gym
 
Казань
 
4
 
«Планета Фитнес», X Fit
 
Ростов-на-Дону
 
4
 
CityFitness, Orange Fitness, World Class, «ФизКульт»
 
Челябинск
 
-
 
-
 
Новосибирск
 
-
 
-
 
Красноярск
 
-
 
-
 
 
Источник: «ДК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.