Челябинцам открыли «Седьмой Континент»

В середине февраля в ТРК «Горки» открывается гипермаркет «НАШ» федеральной розничной сети «Седьмой Континент». По словам представителей сети, цены в новом магазине будут поддерживаться на минимальн

В середине февраля в ТРК «Горки» открывается гипермаркет «НАШ» федеральной розничной сети «Седьмой Континент». По словам представителей сети, цены в новом магазине будут поддерживаться на минимальном уровне. Челябинские эксперты сомневаются, что «Седьмому Континенту» удастся выдержать формат дискаунтера при заявленной ассортимент­ной матрице в 40 тыс. наименований.

Первый магазин сети «Седьмой Континент» в Челябинске откроется для покупателей 14 февраля, а 17 февраля состоится официальное открытие гипермаркета «НАШ» с уча­стием руководства. Гипермаркет расположится на первом этаже ТРК «Горки» на ул. Артиллерий­ской. Его торговая площадь составляет 7 тыс. кв. м, товарное наполнение  40 тыс. наименований. Размер вложений в проект в компании не уточняют.

По заявлению пресс-службы ОАО «Седьмой Континент», «НАШ» будет работать в формате дискаунтера. Его особенность  в широком ассортименте товаров продовольственной группы и товаров категории non-food под собственной торговой маркой «НАШ продукт» (около 900 наименований).


Использование торговой марки своей сети популярно среди розничных сетей, поскольку цена такого продукта ниже средней. МИХАИЛ ПЕТУХОВ, генеральный директор ООО «ДИКСИ-Челябинск»: «Ни в рекламу, ни в продвижение таких продуктов средства вкладывать не требуется. Такое предложение выгодно и покупателю, и сетям, и производителю».


Поддерживать невысокий уровень цен на остальные группы товаров, по словам представителей «Седьмого Континента», поможет эффективная логисти­ческая схема: поставки товара будут осуществляться напрямую от производителей Москвы, Санкт-Петербурга и юга России. За счет масштаба самой сети, которая насчитывает уже более 120 магазинов, добавленная стоимость будет минимальной.



АЛЕКСАНДР ШИРЕКОВ, директор компании «Академия сервиса», уверен, что магазин с таким широким ассортиментом нельзя назвать дискаунтером, поскольку он не может быть очень дешевым. «Скорее всего, руководство сети воспользуется известной моделью ценообразования, при которой цены значительно снижены на товары-индикаторы, которые люди знают. Имея большие объемы закупок по федеральным контрактам, «Седьмой Континент» может этого достичь. Сейчас, чтобы выйти на рынок, необходимо заинтересовать покупателя с помощью значительного снижения цен и агрессивной маркетинговой политики»,  говорит г-н Ширеков.


Приход «Седьмого Континента» не стал сюрпризом для челябинских ритейлеров. О намерении федеральной сети выйти на челябинский рынок стало известно еще в 2005 г., когда был заключен договор о сотрудничестве с челябинской компанией «Сити-парк». Конкретные планы по завоеванию определенной доли рынка Челябинска в компании озвучить отказались, лаконично назвав их «амбициозными». Александр Ширеков считает, что с открытием одного магазина рассчитывать на какую-то значимую долю рынка не приходится: «Объект слишком маленький для миллионного города. Скорее, это сигнал для остальных игроков  все, конкуренция начинается». Михаил Петухов: «Челябинск  привлекательный рынок для федеральных сетей, так как игроков пока мало, а потребность в качественном предложении есть. Пока насыщение идет за счет нецивилизованной торговли: закрываются уличные рынки, ларьки». В «Седьмом Континенте» не отрицают возможность расширения своего присутствия в Челябинске: «Мы выходим в регионы с магазинами формата гипермаркета, но, безусловно, продолжаем рассматривать возможность открытия супермаркетов».


детали

География «Седьмого Континента»
ОАО «Седьмой Континент» основано в 1994 г. и является одним из ведущих торговых операторов в России. Сеть насчитывает 118 супермаркетов («Седьмой Континент  5 звезд», «Седьмой Континент  Универсам») и 5 гипермаркетов (4 гипермаркета под брендом «НАШ» и гипермаркет ProStore в Минске). В ближайших планах компании  открытие магазинов в Калининграде, Краснояр­ске, Реутове, Уфе и Томске.
Источник: ОАО «Седьмой Континент».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.