«ЧелПром-Даймонд» выставил на торги более 41 тысячи бриллиантов

Аукцион по продаже бриллиантов объявлен в рамках дела о банкротстве ООО «ЧелПром-Даймонд». Торги проводит конкурсный управляющий, который оценил драгоценные камни в 130 млн рублей.

Более 41 тысячи бриллиантов компании «ЧелПром-Даймонд», находящейся в стадии банкротства, оценены изначально в 130 млн руб. и разделены на пять лотов. Торги назначены на 26 декабря, сообщил «Коммерсантъ-Южный Урал». Это уже не первая попытка продать имущество банкротящейся компании. Ранее была реализована партия из более чем 9,5 тысяч штук общей стоимостью 7,6 млн рублей и весом 339 карат.

Напомним, ООО “ЧелПром-Даймонд” (торговая марка “UralDiamond”) создано в 2001 г. на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Завод входил в десятку самых крупных в России алмазообрабатывающих предприятий. Компания поддерживала соглашение по отказу от покупки «кровавых алмазов», приобретая сырье только у проверенных поставщиков.

Основу для возникновения завода по огранке на Урале дала Великая Отечественная война, в годы которой в Челябинскую область был эвакуирован часовой завод из Петергофа. Таким образом возник завод точных технических камней, на базе которого по решению Совета Министров СССР в 1970 году образован цех по обработке алмазов. В марте 1971 года был выпущен первый бриллиант, с чего и началась современная история уральской школы обработки алмазов, говорится на сайте компании.

Напомним, завод заявил о своем банкротстве еще в 2013 году. В марте 2014 года на предприятии была введена процедура наблюдения, в феврале 2015 – внешнее управление, а в июле - конкурсное производство, срок которого должен был истечь сначала в декабре 2015-го, а после продления - 24 февраля 2016 года.

Соучредителями компании являются уральский бизнесмен Александр Синтяев. Еще 10% выкупал российский режиссер Никита Михалков. В октябре 2013 года судебные приставы арестовали алмазы на сумму 7,2 миллиона рублей в рамках взыскания 134 миллионов рублей долга. Также было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота бриллиантов на 1,25 миллиона долларов.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.