«Человек года - 2012»: Николай Янов и Дмитрий Карабинцев — лучшие застройщики

В номинации «Строитель года. Многоэтажное строительство» победил Дмитрий Карабинцев. Лучшим в сфере малоэтажного строительства стал гендиректор Артель-С Николай Янов.

В 2012 году Челябинская область стала участницей пилотного проекта по строительству доступного жилья. Перенимать опыт южноуральских застройщиков в этом направлении решили и в соседних регионах. Губернатор Волгоградской области приезжал в Челябинск, чтобы познакомиться с особенностями строительства в микрорайоне «Парковый». С 2012 года на данной площадке работают два застройщика: находящаяся во владении областного правительства Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки и компания «Гринфлайт», которая вышла на строительный рынок относительно недавно.

До конца текущего года компании-застройщики сдадут в эксплуатацию до 250 тыс. кв. м. Есть чем похвастаться и другим игрокам рынка: компания «Стройград+» активно застраивает челябинский пригород. В третьем квартале в микрорайоне «Залесье» планируется сдать в эксплуатацию 50 тыс. кв. м. жилья эконом-класса с квартирами площадью от 23 кв. м.

Компания «Легион» осваивает сразу две площадки в черте города. Возводится жилой комплекс «Александровский» - к 2014 г. там будет введено в эксплуатацию 290 тыс. кв. м. жилья (в Курчатовском районе). Построена и первая очередь комплекса «Подсолнухи». Достроены две первые высотки из 11. Компания «Западный берег» за 2011 и 2012 гг. построила 14 тыс. кв. м. индивидуального жилья в загородных поселках. Причем все три проекта, которые реализуются, выведены за точку безубыточности.

Стоит добавить, что 2012 год должен стать во всех смыслах переломным для сферы строительства региона. По заявлению властей к концу года будет сдано 1,7 млн. кв. м. жилья. Столько не было даже в лучшие советские годы. Из уст чиновников к концу 2012 г. зазвучали слова о новом строительном курсе. Если раньше большое внимание уделялось застройке именно областного центра и прилегающих к нему территорий, то теперь развивать это направление требуют и маленькие муниципалитеты. Губернатор назвал недопустимым, когда квадратный метр в Снежинске или Озерске стоит дороже, чем в Челябинске. «Надо строить больше малогабаритного жилья, особенно пользующегося спросом, а на селе должна быть обеспечена максимальная доступность земельных участков под индивидуальное строительство» - подытожил Михаил Юревич.

Призвание «Человек года» в номинации «Многоэтажное строительство» было отдано большинством голосов южноуральского бизнес-сообщества за гендиректора компании «Гринфлайт» Дмитрия Карабинцева.

Дмитрий Карабинцев уже был назван Человеком года в номинации «Застройщики» в прошлогодней церемонии «Человек года». В конце 2011 года Карабинцев покинул пост генерального директора ЮУ КЖСИ, сосредоточившись на работе в компании «Гринфлайт» на должности генерального директора. Наряду с ЮУ КЖСИ в 2012 году «Гринфлайт» начал активную застройку микрорайона «Парковый».

В номинации «Многоэтажное строительство»  человеком года стал генеральный директор компании «Артель-С» Николай Янов. Компания, которую возглавляет г-н Янов, занимается строительством как малоэтажного жилья, так и многоквартирных домов.  2012 год для компании отметился завершением строительства высотного дома на проспекте Победы, также были заложены фундаменты под строительство трех 16-тиэтажных домов в новом микрорайоне на ул. Братьев Кашириных.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.