«Человек года – 2012»: лидеры банковского сектора

29 ноября в Челябинске пройдет вручение главной деловой премии года «Человек года». Победителями в 9 номинациях станут те, кто, по мнению делового сообщества, внесли весомый вклад в развитие региона.

Номинантами  отрасли «банки» стали руководители  3 представительств федеральных банков на Южном Урале («Сбербанка», «ВТБ 24», «ОТП») и 4 банков местного уровня («Ураллига», «Уралпромбанк», «Челиндбанк», «Челябинвестбанк»).

Структура банковского рынка стремительно меняется. Это же можно сказать и о руководителях крупнейших кредитных организаций.  В номинации «Банки» ежегодной премии «Человек года»  представлены семь человек,  двое из них к концу 2012 года сменили работу, но были выдвинуты в номинанты за былые заслуги.

Игрокам местного банковского рынка приходится работать  в непростой ситуации. Эксперты прогнозируют наращивание дефицита ликвидности и связанные  с этим проблемы. По самым пессимистичным прогнозам все это  может обернуться масштабным финансовым коллапсом.
Пожалуй, лучше других себя чувствуют филиалы крупные федеральных сетей, такие как Сбербанк (Управляющий в Челябинске — АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ) и  ВТБ-24. Благодаря большим финансовым ресурсам и самым дешевым деньгам, эти игроки могут предложить самые выгодные ипотечные кредиты, которые, кс лову,  пользуются повышенным спросом.  К примеру, Челябинский филиал ВТБ-24 под руководством СЕРГЕЯ БУРОГО за первые восемь месяцев 2012 года выдал почти  45% от общего объема ипотечных кредитов.

Остальным банкам в регионе,  приходится «отрабатывать» другие ниши, к примеру,  автокредитование. За счет этого сегмента  кредитный портфель челябинского филиала «ОТП Банка»  в 2011 году вырос на 17,8 %. В первом квартале 2012 года темпы замедлились на 17,1 %. Директор филиала  ДМИТРИЙ РЕЙДМАН связывает спад  с сезонным эффектом.

В  октябре 2012 года банк «Ураллига» под управлением ВЕРЫ СЕМЕНОВОЙ продлил сроки предоставления кредита на покупку автомобиля до 5 лет. Таким образом, организация  пытается привлечь новых клиентов:  за счет более длительного срока по кредиту величина ежемесячного платежа снижается.

Наша область занимает пятое место по величине активов региональных банков – в первую очередь, благодаря крупнейшим региональным игрокам – «Челиндбанку» и «Челябинвестбанку». Несмотря на то, что  в целом по стране вкладчики не торопятся идти в банки, валютные  вклады в последнем за  6 месяцев выросли в рублевом эквиваленте на  13%. По словам председателя  правления  «Челябинвестбанка» СЕРГЕЯ БУРЦЕВА,  вклады граждан остаются для населения самым понятным способом сбережения денежных средств.

Другой крупнейший  региональный банк — «Челиндбанк» тоже озаботился поисками дополнительных  источников фондирования.  Он заключил контракт с  «Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП) о сотрудничестве в сфере кредитования малого и среднего бизнеса.  В соответствии с договором МСП Банк выделил Челиндбанку целевой кредит на поддержку субъектов МСБ.  Конкретные суммы в организации раскрыть отказались.

Необычной рекламной акцией в этом году отметился «Уралпромбанк». Благодаря  нему Челябинск привезли  главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина — и выставили на всеобщее обозрение в одном из офисов банка. В  столицу Южного Урала  его привез воспитанник челябинской хоккейной школы ГРИГОРИЙ ШАФИГУЛИН, выигравший трофей в составе московского «Динамо».

Напомним, что организатором премии «Человек года» является журнал «Деловой квартал — Челябинск». Соорганизатор: банк БКС Премьер.

Эсклюзивный партнер: ОАО «Сбербанк России».

Генеральный партнер: «Möbel&zeit».

Партнеры премии: ГК «Полиграф Центр», «Типография Челябинск». Онлайн трансляцию церемонии награждения для пользователей портала проведет 74.ru. Информационную поддержку мероприятия в СМИ обеспечивают  интернет-телевиденье « Аmolini.TV»,  радио «Business FM», «Радио 100 FM», журналы «Дорогое удовольствие» и  «Стольник».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.