Чего ждет бизнес от губернатора Дубровского

Прошедшие выборы губернатора в отсутствие какой-либо конкуренции были больше похожи на референдум. Кардинальных изменений во власти не случилось (и не планируется), но для бизнеса так даже лучше.

В Челябинской области без особых сюрпризов прошли выборы губернатора и органов местного самоуправления. По данным избиркома Челябинской области с результатом 86,37% ожидаемую победу одержал Борис Дубровский.  С гораздо менее значительным результатом (5,25%) на втором месте оказался коммунист Константин Нациевский, «ЛДПРовца»  Виталия Пашина поддержали  4,1% избирателей, Владимир Брижанин, проводивший избирательную кампанию под фантастическим слоганом «Челябинск - город без заводов», набрал 2,04% голосов.

Выборами губернатора  прошедшее мероприятие можно было назвать очень условно.  Опрошенные «ДК» политологи считают, что больше подходит слово «референдум».  Фактически жителей Челябинской области спрашивали -  согласны ли они, чтобы Борис Дубровский продолжал возглавлять регион, или нет.  С этой точки зрения главным показателем выборов была явка, а не процент проголосовавших за ставленника Кремля  (про который все более-менее ясно было уже давно). 

«Я не заметил, чтобы  кого-то выбирали. Любые выборы – прежде всего, столкновение взглядов, идей, позиций. У меня было такое чувство, что я задолго до их проведения знал результат», - озвучил довольно популярное в бизнес-среде мнение управляющий партнер компании «Ковалев, Рязанцев и партнеры»  Евгений Ковалев.

«Единственной интригой выборов главы Челябинской области был процент явки: придет ли на выборы, начисто лишенные интриги,  достаточно южноуральцев,  чтобы Борис Дубровский воспринимался действительно легитимным, авторитетным и уверенным в себе политиком N1 региона? - задал вопрос в своем блоге политолог Александр Подопригора, и сразу сам на него ответил -  Явка по области была достаточно высока – 42%.  Это выше средней по стране и значительно выше, чем в сопоставимых с Южным Уралом регионах – Новосибирской области и Красноярском крае».

Что касается выборов в Совет депутатов районов Челябинска, то явка по городу составила 35,19%. Всего распределялось 170 депутатских мандатов, из которых 156 досталось «Единой России», 8- самовыдвиженцам, 3 – КПРФ, по 1 мандату: ЛДПР, «Родина», «Пенсионеры за справедливость».

Инаугурация губернатора состоится 24 сентября. После этого согласно регламенту правительство Челябинской области в полном составе уйдет в отставку. До тех пор пока в течение 2-3 месяцев  не будет сформировано новое правительство, чиновники вынуждены будут работать с приставкой «и. о».

Как рассказал накануне вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, кардинальных кадровых перестановок в структуре региональной власти можно не ждать, исключая один момента: 

«Модель управления областью изменится принципиально. Михаил Юревич занимался политическими историями и сильно не утруждал себя хозяйством. Дубровский занимается всем, курирует все вопросы, работает в другом режиме и с другим целеполаганием. Поэтому после выборов мы, скорее всего, предложим внести изменения в устав области и вернемся к старой схеме, когда губернатор является председателем правительства».

Напомним, сейчас правительство возглавляет Сергей Комяков.

Оценивать победу Дубровского (и последующие за этим изменения) на выборах в сентябре опрошенным «ДК» экспертам было довольно сложно все по той же причине – по большому счету, эта победа состоялась еще в январе, когда он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора.

«Вероятность изменения инвестиционного климата, наверное, актуальнее было бы обсуждать сразу после форс-мажорной смены губернатора. Или по итогам 100 дней работы Дубровского. Даже ожидаемая сейчас структурная и кадровая реформа в правительстве может сыграть большую роль», - рассказал политолог Александр Мельников.

С тем, что о работе Бориса Дубровского еще рано судить, согласен и директор компании «Московский мир» Олег Московский.

Тем не менее, эксперт настроен более скептично: «Я вижу, какая команда собирается вокруг губернатора, мне кажется, все это будет не очень интересно для региона.  Министерство промышленности собирает слабый общественный совет. Все возвращается в какие-то 80-е годы».

По мнению генерального директора «Теплоприбор» и  председателя ЧРО «Деловая Россия» Константина Захарова, преемственность власти в регионе и «стабильность»  -  для бизнеса большой плюс.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.