Чебаркульский рынок тепловой энергии переживает кризис

На рынке тепловой энергии Чебаркуля сложилась критическая ситуация в связи с огромной задолженностью местных перепродавцов тепловой энергией.

 

По данным Высшего Арбитражного Суда РФ, суммарная задолженность МУП «УК Коммунальщик» на 1 января 2012 года составляет 41 млн рублей. Масштабы долга вынудили энергетиков инициировать процедуру банкротства компании, что в соответствии с решением Арбитражного суда Челябинской области от 23 ноября 2011 и было проделано. Однако судебная инстанция усмотрела в ходе проверок признаки умышленного банкротства.
 
До поставщиков энергоресурсы, несмотря на оплату услуг, так и не дошли. В МВД приняли к рассмотрению заявление Арбитражного управляющего о привлечении к ответственности руководителя управляющей компании. По версии ведомства, собирая деньги с населения за отпущенные энергоресурсы, коммунальщики не торопились рассчитываться с производителями тепла ООО «Мечел-Энерго».
 
До 30 сентября прошлого года тепловая энергия, произведенная ООО «Мечел-Энерго», приобреталась МУП «УК Коммунальщик». Данное предприятие эксплуатировало муниципальные тепловые сети, и осуществляло дальнейшую перепродажу тепловой энергии потребителям города, в том числе и частным лицам. После начала процедуры банкротства руководство МУП «УК Коммунальщик» намерено безнаказанно ликвидировать данное юридическое лицо. Управление 90% жилого фонда перешло ко вновь созданному предприятию «УК Коммунальщик города Чебаркуля». Но и эта управляющая компания переняла обычай игнорировать плату за энергию — лишь в декабре 2011 года компания начала оплачивать потребление отпускаемой с октября тепловой энергии — после обращения энергетиков к полномочному представителю президента РФ в УрФО Евгению Куйвашеву. При этом долги оплачиваются не в полном объеме. Их размер по данным ООО «Мечел-Энерго» достиг почти 40 млн. рублей.
 
Общие объемы долга МУП «УК Коммунальщик» по состоянию на 1 января 2012 года составляют 41 млн рублей. Акты сверки подписаны обеими сторонами. Задолженность не погашается. Источники для погашения данного предприятия отсутствуют. Предложений по погашению со стороны местной администрации как собственника имущества унитарного предприятияне поступало. Кроме этого, долг вновь созданной управляющей компании ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля» перед ООО «Мечел-Энерго» на 01 января 2012 года составляет 39,8 млн рублей.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.