Часы для сильных духом людей

Часы для сильных духом людей
Иллюстрация: Златоустовский часовой завод

На Златоустовском часовом заводе восстановлено производство легендарных подводных часов. Такие покупают дайверы, стронгмены и армреслеры, военные и представители спецслужб.

Златоустовский часовой завод – еще со времен второй мировой войны один из самых известных в мире производителей часов и точных механизмов для военно-морского флота, вооруженных сил и спецслужб. В числе прочего здесь выпускали уникальные часы для водолазов. В кризисные постсоветские годы этот вид продукции здесь делать перестали. И только с 2014 года начали возрождать часовую «подводную» линию.

Часы для сильных духом людей        1

Сегодня завод делает до сотни подводных часов ежемесячно. Кроме этого, здесь выпускают настенные, настольные, другие наручные часы, секундомеры, а также переключатели для бытовой и военной техники. Сколько стоят уникальные часы, кто и где их может купить, рассказывает генеральный директор ОАО «Златоустовский часовой завод» Виктор Фиронов.

Был Московский, стал Златоустовский

Наше предприятие ведет историю от Первого государственного часового завода им. Кирова, который потом стал Первым московским. Оборудование было перевезено из Москвы в Златоуст во время эвакуации в первый год Великой отечественной, в 1941-ом. 25 декабря 1941 года была выпущена первая продукция — детали к боеприпасам. Этот день и является днем рождения завода.

За годы войны, несмотря на тяжелые производственные условия и молодые кадры, предприятием было выпущено более 300 тысяч приборов времени и более 14 млн деталей для боеприпасов. Златоустовскими часами было укомплектовано 92% советских танков и 98% самолетов времен войны. На каждом третьем истребителе стоял авиационный хронометр (АЧХО), сделанный в Златоусте. После войны завод перешел на выпуск продукции и для гражданских целей.

Сейчас на производстве сохраняется несколько направлений. Мы включены в список предприятий, способных работать по мобилизационному заданию. Делаем высокоточные приборы, редукторы и приводы, курвиметры — приборы, которые используются военными вместо GPS.

Кризис в экономике 90-х привел к проблемам на заводе: финансовым, операционным, системным. Это случилось и со многими другими предприятиями. Если смотреть на часовую отрасль, то дожить до сегодняшних дней удалось немногим. Сейчас в России всего три часовых завода полного цикла и мы — один из них. Выпускаем механические часы и секундомеры от начала и до конца — от самого маленького винтика и до окончательной сборки.

ЗЧЗ — завод, который занимается исключительно точной механикой. У нас современное производство, но мы бережно относимся к вековым традициям. У нас есть станки 50-60-х годов и даже парочка 1903-го и 1905-го, которые до сих пор работают. Благодаря этому наше предприятие очень интересно с точки зрения промышленного туризма. Мы готовы проводить экскурсии по историческому зданию в центре города, в котором располагается завод, рассказывать историю и показывать уникальное производство точных механизмов.

Часы для сильных духом людей        2

Время возрождения

Мы единственный завод в СССР, который до 1974 года выпускал водолазные часы. Потом от них решено было отказаться, в ассортименте была другая продукция.

Часы для сильных духом людей        3

Выпускались карманные, наручные, автомобильные часы, реле времени для стиральных машин, секундомеры, счетчики частоты дыхания и пульса, переключатели к электроплитам.

Несколько лет назад мы решили возродить производство подводных часов, потому что на мировом рынке появились реплики наших старых изделий, и они очень живо стали раскупаться. Так с 2014 года мы вновь производим водолазные часы, благо сохранены станки и технологии.

Часы для сильных духом людей        4

Наши часы большие, тяжелые, брутальные – это нишевый продукт для сильных духом людей – в разных ипостасях. Во-первых, для патриотов России. Без ложной скромности скажу, что наши водолазные часы вручаются как награды лучшим представителям российских военных и спецслужб. Мы нередко делаем партии часов с гравировкой для сотрудников корпораций, министерств и ведомств, которые подчеркивают принадлежность к определенной «касте», клубу единомышленников.

Наши часы носят известные стронгмены и армреслеры, тяжелоатлеты, культуристы, люди с большими руками. Дело в том, что часы в диаметре достигают 60 мм. Еще есть размеры по 46 и 53 мм.

Вес часов от 160 до 250 граммов. Например, обладателем двух экземпляров является голливудская суперзвезда Арнольд Шварценеггер. Также двое наших часов есть у ирландского спортсмена Хафтора Бьёрнсона, сыгравшего роль Григора Клигана (Горы) в сериале «Игра престолов».

Из стали и циркония

Основное отличие водолазных часов от всех прочих – в строении корпуса, который можно сравнить с цельнометаллической «баночкой», внутрь которой погружается часовой механизм. На заводе такой корпус называют «монокок».

Для производства корпуса часов в советский период использовалась нержавеющая сталь. После возрождения производства мы освоили производство корпусов из морской бронзы, титана и даже циркония – это металл, который применяется в ядерной промышленности и имеет крайне интересные свойства. Более того, мы научились добиваться разной цветовой гаммы для циркония без покрытия, воздействуя на него температурно: они могут быть черного, чернильного или желтоватого оттенка.

Сейчас запускаем в производство новые виды материалов – делаем кованые циферблаты из дамасской стали и экспериментируем с материалами корпусов. Сотрудничаем с нашими златоустовскими мастерами по декоративной части – можем размещать на часах гравюры. Это наполнение для спецзаказов, надписи и логотипы. 

Мы делали ограниченную спецсерию часов к моменту запуска морской части турецкого потока со специальной нарезкой – рисунком на корпусе. Их было 10 штук из бронзы и 50 из нержавеющей стали. Для их изготовления нам присылали металл, который использовался в трубопроводе, проходящем по дну моря. Предполагалось, что президент страны Владимир Путин подарит наши часы Реджепу Эрдогану. Но мы до сих пор не знаем, состоялось ли вручение.

От 20 до 320 тысяч: дорого ли?

Цены на базовые модели водолазных часов — от 30 до 180 тысяч рублей. Иногда делаем ограниченные серии за другие деньги. Например, был выпуск часов из металла корабля, который пошел «в нарезку».  Вот они были по 320 тысяч.

Часы для сильных духом людей        5

Объемы производства водолазных часов – до 300 штук часов в месяц. Когда только начали возрождать их производство, были очереди по 2-3 месяца. Сейчас, когда все технологические процессы отработаны, определенная доля идет на склад. Продаем 50-100 часов в месяц, абсолютно не давая никакой рекламы. География покупателей наших часов – не только и не столько Россия, сколько Китай и Европа.

Основное распространение идет через интернет-магазины и по заказам, поступающим на завод. Сейчас мы задумались о том, чтобы открыть торговые точки в городах-миллионниках. К этому нас подталкивают покупатели: они говорят, что истинную прелесть часов можно осознать, только подержав их в руках, – фото не передает всех нюансов. Поэтому в ближайшее время мы откроем свои представительства в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. В Москве наша продукция уже представлена в магазине «Русские часы» на Арбате.

ОАО «Златоустовский часовой Завод»

Челябинская область, город Златоуст,

ул. Ленина, 2

тел. (3513) 62-06-15, (3513) 62-06-16;

(3513) 62-06-07; (3513) 62-11-12;

(3513) 62-07-13*110,

e-mail: info@agatfactory.com,

agat.sbit@gmail.com

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.