Частные клиники Челябинска переходят на полисы ОМС

Клиники Челябинска, изучив практику работы с Фондом обязательного медицинского страхования, переходят на прием пациентов по полисам. Плюсы и минусы работы с государством – в материале DK.RU.

Все больше частных клиник Челябинска подключаются к сотрудничеству с ФОМСом, начиная принимать пациентов с полисами обязательного медицинского страхования. Такой метод работы с государством гарантирует медкомпаниям наличие пациентов и спрос на свои услуги, позволяет быстрее окупать приобретаемое профессиональное оборудование, обеспечивает загрузку своих специалистов. Так, в 2016 году начал работать по данной системе МЦ «МЕДЕОР», который предоставил застрахованным клиентам бесплатную хирургическую помощь по некоторым направлениям, таким, как коронарография и стентирование при ишемической болезни сердца, эндопротезирование тазобедренного сустава, удаление грыжи межпозвонкового диска, коррекция приобретенной деформации стоп (косточка), а также лечение гемангиома и травм позвоночника.  Также стала возможна реабилитация в стационаре с круглосуточным пребыванием при ишемической болезни сердца, заявил медцентр.

"Это дорогостоящие операции, на проведение которых есть соглашение с ФОМСом. У нас есть новое высокотехнологичное оборудование, которое лучше, чем в городских больницах, и хочется, чтобы оно приносило пользу жителям, а не простаивало. К тому же, у нас есть стационар для пациентов с кардиозаболеваниями. Для нас нет разницы, кто оплачивает операции: сам клиент или государство", - прокомментировала ситуацию менеджер по рекламе медицинского центра «Медеор» Полина Лелёкина.

Другие частные клиники также имеют намерение работать с клиентами, за оказание медпомощи которым рассчитывается ФОМС. Отказываться же от сотрудничества с государством приходится и-за слишком низких тарифов, рассказал основатель и руководитель Клиники современной флебологии Денис Борсук:

"Мы проводим лечение варикозного расширения вен без операций, то есть с помощью лазерной коагуляции, и на следующий день человек может выходить на работу. Государство же сегодня оплачивает в основном открытые операции в больницах, после которых пациент идет на месяц на больничный.  Тариф, который установлен на такие операции, слишком мал: он составляет всего 20 тысяч рублей. Мы согласились бы работать по полису ОМС при тарифе хотя бы 25 тысяч. Это было бы выгодно всем: и клинике, и пациенту, и работодателю. На следующий год мы подадим заявку в ФОМС и будем рассматривать предлагаемые тарифы".

Денис Борсук также отметил, что клиники готовы сотрудничать с Фондом обязательного медицинского страхования даже при понимании того, что это добавит работы с документацией, поскольку Фонду будут требоваться отчеты о проведенной работе. Кроме того, медицинские центры могут получить дополнительные проверки. Главное же, чем аргументируется желание принимать пациентов по полисам ОМС – доступность современной и качественной медицинской помощи для всех социальных слоев населения.

Напомним, в 2015 году пациентов по полисам ОМС обслуживала клиника «Лотос», которая в итоге отказалась от данной практики и стала принимать больных только на коммерческой основе. По заявлениям руководства «Лотоса», к поликлинике было прикреплено в 2 раза больше людей, чем оплачивал ФОМС, что было невыгодным для компании. К тому же, согласованная ставка была уменьшена, что сделало такой способ работы с клиентами убыточным. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.