Часть северо-запада Челябинска планируют отнести к территории городского бора

Границы челябинского городского бора в ближайшее время планируется расширить. Памятником природы может стать территория, на которой располагаются новостройки.

Границы челябинского бора могут расширить. В его состав планируется включить некоторых муниципальных территорий, в частности, урочища Монахи, а также участков, располагающихся вдоль реки Миасс от улицы Худякова в сторону северо-запада. Рядом находятся поселок Благодатово и улица Университетская набережная.

С такой инициативой выступила администрация города. На днях областное учреждение «Особо охраняемые природные территории» приступило к предварительному обследованию бора и прилегающих территорий, чтобы сформировать предложения по расширению границ памятника природы, сообщили в региональном министерстве экологии. Идею уже одобрили на межведомственном совещании, в котором приняли участие представители региональных минэкологии, минстроя, минимущества, главного управления лесами, областного законодательного собрания,  администрации города Челябинска, а также ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Напомним, челябинский городской бор является памятником природы регионального значения с 1968 года и представляет собой остатки реликтового бора. На его территории произрастают осины, березы, ольха и сосны. В нем проживают заяц-беляк, белка, суслики, лесные и летучие мыши.

Самое читаемое
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.