Час сэкономит миллиарды: депутат из Челябинска предложил вернуть сезонный перевод часов

Переход на летнее и зимнее время поможет повысить работоспособность, сэкономить на электроэнергии и сделать города безопаснее, считает Андрей Барышев. Законопроект уже внесён в Госдуму.

Предлагается переводить стрелки часов в последнее воскресенье марта на час вперед и в последнее воскресенье октября на 1 час назад, как это было до 2011 г. По мнению депутата Госдумы от Челябинской области Андрея Барышева, это благоприятно отразится на здоровье россиян, повысит работоспособность и даст дополнительные возможности для вечернего досуга.

«В большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы и закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство. Солнечный свет в период сна и его недостаток в период бодрствования провоцируют проблемы со здоровьем», — говорит Андрей Барышев в пояснительной записке.

Как отмечает депутат, система универсальных часовых поясов, которая была принята в 19 веке, по определению является искусственной и не может учесть естественные вариации смены дня и ночи. По его словам, адаптация к новому времени проходит быстро и сравнима с выходом из отпуска, когда режим дня смещается на час-два. Зато это даёт возможность россиянам экономить на электроэнергии около 2,5 млрд киловатт-часов в год. 

В результате принятия федерального закона уменьшатся расходы на оплату электроэнергии, так как в период действия «летнего» времени свет в домах будет включаться на час позже. Кроме того, перевод стрелок совпадает с началом работы многих сельхозпредприятий, завершением и началом отопительного сезона, понижением и повышением температуры воздуха и других бытовых и промышленных факторов, влияющих на потребление электроэнергии, — продолжает он.

Принятие закона позволит снизить количество ДТП, ведь часы пик будут выпадать на более светлое время суток, а также обеспечит безопасность граждан на улицах в вечернее время.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.