ЦГ «Европа» откроет бистро для студентов - 28.07.2008

Пословам АЛЕКСАНДРА ДОМОЖИРОВА, директора по развитию ЦГ «Европа», концепция будущего бистро будет копировать систему free-flow («свободный поток») известного московского ресторана быстрого обс

Центр гостеприимства «Европа» на этой неделе начинает отделку первого в Челябинске бистро, которое будет работать в классическом формате free-flow . Заведение быстрого обслуживания откроется в студенческом городке в октябре. Если опыт окажется успешным, в компании намерены сделать проект сетевым. Чтобы завоевать популярность среди студентов, «Европе» придется заметно снизить средний чек своих новых заведений, предупреждают эксперты.

ЦГ «Европа» откроет бистро для студентов

Пословам АЛЕКСАНДРА ДОМОЖИРОВА, директора по развитию ЦГ «Европа», концепция будущего бистро будет копировать систему free-flow («свободный поток») известного московского ресторана быстрого обслуживания «Грабли». «Мы давно планировали открыть подобные заведения — с 2003 г. Эти концепции уже были нами придуманы, но не было подходящих помещений», — говорит Александр Доможиров. Если проект окажется успешным, компания запустит сеть заведений этого формата.

Бистро «ПодзЕМка» будет расположено в цоколе одного из зданий, ранее принадлежавших радиозаводу «Полет», по ул. С. Кривой, напротив спортивного комплекса ЮУрГУ. На первом этаже того же здания расположится гриль-бар «Камин». Средний чек в бистро составит 250 руб., а в гриль-баре — 500 руб. Помещения для новых заведений ЦГ «Европа» выкупил, а оборудование приобрел у компании «Торговый дизайн — Челябинск». Бистро площадью 350 кв. м будет вмещать до 200 посадочных мест. Гриль-бар площадью 100 кв. м рассчитан на 60-70 посадочных мест.

Сумму, потраченную на реконструкцию помещений и запуск заведений, в компании не называют. Известно, что окупить вложенные средства планируется в течение двух лет. По словам ВАСИЛИЯ БРАТАСЮКА, директора ресторана «Маркштадт», на запуск кафе free-flow в Челябинске нужно потратить 7-8 млн руб.

В Челябинске элементы free-flow уже используют рестораны «Едок» и «Марк­штадт». Александр Доможиров говорит, что «ПодзЕМка» станет первым заведением в городе, которое будет соответствовать абсолютно всем критериям системы «свободный поток». На входе посетители будут получать специальные карточки, по которым можно покупать блюда и напитки на любой из нескольких раздач. Оплачивать все покупки клиенты будут лишь при выходе из заведения. В ЦГ «Европа» утверждают, что стоять в очередях покупателям не придется, около одной раздачи не будет задерживаться более 2-3 человек. Одной из существенных особенностей системы free-flow г-н Доможиров считает то, что до 20% блюд будут готовить на глазах у клиентов, например, пасты. Основой будущей аудитории «ПодзЕМки» должны стать студенты, в ЦГ «Европа» рассчитывают привлечь в бистро также работников из офисных зданий, расположенных неподалеку.

ПАВЕЛ РАБИН, президент группы компаний RB-Group, отмечает, что система free-flow в Челябинске пока не прижилась. В качестве примера г-н Рабин приводит неудачный опыт кафе «Три перца», безуспешно пытавшегося приучить челябин­ских студентов к этому формату. Президент RB-Group считает, что успех подобному бистро могут принести прин­ципиально новые системы обслуживания, например, продажа еды не порционно, а по весу. ЦГ «Европа» не планирует вводить подобную систему. «Это будет столовая американского типа, а не заведение в формате «свободный поток». В бистро будут обедать те, кто работает неподалеку, но кафе не сможет завоевать постоянного посетителя со стороны», — резюмирует Павел Рабин.

По мнению других участников рынка, новые заведения ЦГ «Европа» должны со­блюдать демократичную ценовую политику, поскольку они расположены практически в центре студенческого городка. ВИТАЛИЙ ВОРОБЬЁВ, управляющий комплексом ОАО «Предприятие «Уральские пельмени»: «Средний чек 250 руб. — это много. Для студентов нужно держать 100-150 руб. 250 — это больше подходит для офисных работников». По мнению Василия Братасюка, новое бистро станет серьезным конкурентом для кафе Pizza Mia, которое открывается на днях практически напротив главного корпуса ЮУрГУ (см. «ДК» № 25 от 7 июля 2008 г.). «Заведение в любом случае будет успешным по одной простой причине — место расположения очень неплохое. Во-первых, рядом находится ЮУрГУ, во-вторых, спортивный комплекс, который тоже посещает немало людей среднего достатка — тех, кто способен тратить деньги в подобных заведениях», — говорит г-н Братасюк. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.