Цены на квартиры в Челябинске к июлю 2013 года выросли в среднем на 16%

Средняя стоимость квартир в Челябинске в июле 2013 года выросла на 2,24%. По сравнению с 2012 годом, цены на жилье выросли на 16%. Вторичное и индивидуальное жилье подорожало больше всего.

По итогам июля 2013 года, средняя стоимость 1 кв м жилья в Челябинске составила 43,56 тысячи рублей. По отношению к июню динамика цен составила 2,24%, а по сравнению с ценами на июль 2012 года стоимость жилья в Челябинске выросла на 15,84%.

Цены на первичное и вторичное жилье в Челябинске

На вторичном рынке, по данным Росриэлт, цены также выросли —  до 44,13 тысячи рублей за 1 кв. м (+3,12%), по сравнению с прошлым годом, стоимость вторичного жилья поднялась на 
17,29%.
 
Первичное жилье за месяц подорожало незначительно — на 0,36%, до 42 404 рублей за 1 кв. м. Тем не менее, годом ранее цены на первичное жилье были ниже на 14,03%.

Рынок индивидуального жилья в Челябинске

Однако самые мощный рост показал сектор индивидуального жилья: за месяц цены за объект выросли на 17,23% (6, 861 млн рублей за объект). По сравнению с прошлым годом средняя стоимость взлетела на 43,63%.
 
Эксперты указывают на диспропорциональное увеличение предложение в верхнем ценовом сегменте рынка как на главный источник роста цен.

Стоимость земли под застройку в Челябинске

В то же время стоимость земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства упала с июня 2013 года на 12,34% (до 106,3 тысячи рублей за сотку). Но в сравнении с прошлогодними ценами, такая земля все же подорожала — на 4,47%.

Аренда квартир в Челябинске

Рынок аренды жилья не остался в стороне от роста цен. За однокомнатую квартиру стоимость аренды выросла до 12,9 тысячи рублей (+3,21%, по сравнению с ценами 2012 годом — рост цен составил 4,39%), за двухкомнатную — до 15,73 тысячи рублей (+0,49%, +2,68% к ценам 2012 года).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.