Бывший вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов освобожден условно-досрочно

Областной суд оставил без изменений постановление первой инстанции – бывший вице-губернатор Тимашов освобожден от наказания условно-досрочно.

20 июля Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию прокурора на постановление Копейского городского суда от 15 июня 2015 года, которым было удовлетворено ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении от наказания бывшего зама губернатора Виктора Тимашова. Как сообщает «Урал-пресс-информ», обслуд оставил без изменений постановление первой инстанции. Тимашов освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня.

Напомним, уголовное дело в отношении Виктора Тимашова было возбуждено в 2004 г. Его подозревали в получении взятки (пункт «в» и «г» части 4 статьи 290 УК), злоупотреблении служебными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК) и легализации денежных средств (часть 2 статьи 174 УК). В мае т2004 г.  бывший ггубернатор Челябинской области Петр Сумин отстранил своего первого заместителя от обязанностей на период проведения расследования. Через три года Челябинский областной суд вынес Тимашову обвинительный приговор.

За взятки и превышение должностных полномочий Виктор Тимашов был приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с чиновника  в пользу государства 6 млн 767 тыс. руб., полученных в качестве взяток, и штраф в размере 750 тыс. руб.

В июне 2015 г. Копейский городской суд удовлетворил ходатайство Виктора Тимашова, который отсидел большую часть срока, об условно-досрочном освобождении. Прокуратура попыталась оспорить это решение, но безрезультатно.

Виктор Тимашов. Справка

Виктор Тимашов родился в Челябинске в 1961 году. В 1985 году окончил Челябинский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе», в мае 1998 г. прошел курс обучения на факультете повышения квалификации Московского института международного бизнеса по программе «Управление внешнеэкономической деятельностью», в феврале-апреле 2000 г. - краткосрочное обучение в УрАГС по программе повышения квалификации высшего управленческого персонала ОАО «Челябэнерго» «Управление корпорацией», кандидат экономических наук (в июне 2000 г. защитил диссертацию в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова); 

Карьера Тимашова развивалась стремительно: начав в 1985 году с работы учителем истории, к 1992 году он уже стал гендиректором АО «Юнион»; в 1994 году — заместителем директора частного предприятия «Панорама»; с 1994 по 1997 — директором ТОО «Компания делового развития Урала». В 1997 Тимашов назначен начальником управления по реализации социально-экономических программ и решению проблем неплатежей Фонда имущества Челябинской области.

С 1997 по 1999 Виктор Тимашов уже гендиректор Фонда материальных ресурсов Челябинской области; 1999-2001 - заместитель генерального директора АООТ энергетики и электрификации «Челябэнерго»; с февраля 1997 г. по декабрь 2000 г. - советник главы администрации области на общественных началах; с декабря 2001 г. - первый заместитель губернатора по промышленной политике и государственному имуществу, член правительства Челябинской области; является членом советов директоров предприятий: АО ЭиЭ «Челябэнерго», ОАО «Челябинскуголь», ОАО «Златоустовский металлургический комбинат».

19 июля 2007 года. Челябинский областной суд приговорил Виктора Тимашова к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тысяч рублей, признав его виновным в получении взяток в крупном размере. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.