Бывшего командира челябинской авиабазы Шагол обвинили в гибели Су-24

Расследование уголовного дела по факту крушения фронтового бомбардировщика Су-24 14 февраля 2012 года в Курганской области практически завершено. Главный обвиняемый по делу — полковник Николай Гостев.

Военное следственное управление СКР по Центральному военному округу сообщило, что материалы уголовного дела по факту крушения фронтового бомбардировщика Су-24М в феврале 2012 года будут  переданы в суд до марта нынешнего года. Главным обвиняемым по делу проходит полковник Николай Гостев, до февральского крушения командовавший военной авиабазой Шагол.


Полковник Н. Гостев и подполковник А. Ермаков. Фото uralpress.ru.

Напомним, что 14 февраля прошлого года вылетевший с авиабазы Шагол бомбардировщик под управлением командира 7000-й авиационной базы полковника Николая Гостева и начальника отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковником Андреем Ермаковым потерпел крушение на территории Курганской области в ходе учений по дозаправке Су-24М в воздухе.

Самолет буквально развалился на части, пилотам удалось увести горящую машину от населенных пунктов прежде чем катапультироваться. Обломки Су-24М упали в озеро Большой Кошкуль у поселка Калмык-Абдрашево (Сафакулевский район, Курганская область). Значительная часть не выгоревшего авиатоплива разлилась вокруг водоема и загрязнила озеро. Позднее правительство Курганской области подало в суд на Минобороны и авиабазу Шагол за нанесение ущерба экологии региона, потребовав компенсации в 4 млн рублей.

По словам заместителя руководителя военного следственного управления по ЦВО Ильи Рябыкина, Николай Гостев продолжает знакомиться с материалами дела. Своей вины полковник Гостев не признал.



«Его обвинение строилось на базе экспертизы: все было исследовано, все моменты, осколки, которые там были, черные ящики, фюзеляж. Решение принималось с учетом всех данных, в том числе допроса свидетелей о том, как самолет готовился, как выходил на пилотаж», сообщил Рябыкин.


Оломки Су-24М. Фото: ria.ru.

По данным следствия, 13 февраля в 19:33 бомбардировщик с экипажем Гостев-Ермаков покинул аэродром Шагол вслед за топливозаправным самолетом. Маневр по дозаправке в воздухе прошел успешно, однако было установлено, что шланг авиатанкера не был убран после заправки. После неудачных попыток убрать топливозаправочный шланг экипаж Су-24М решил подтолкнуть штангой дозаправки бомбардировщика топливный шланг танкера — это решение якобы и стало причиной крушения: в результате маневра шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался, топливо из шланга «смешалось с воздухом и попало в воздухозаборники двигателя Су-24М». Это привело к взрыву самолета: бомбардировщик развалился надвое.

В октябре 2012 года против Гостева и Ермакова завели уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов). Командиру 7000-й авиационной базы полковнику и начальнику отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковнику грозит от двух до семи лет лишения свободы по ст. 351 УК РФ.

Отметим, что это крушение и еще одна гибель Су-24М 30 октября 2012 стали главными причинами приостановления лицензии на эксплутацию аэродрома Шагол по решению Челябинского областного суда в январе 2013 года. Представители ЦВО и вице-губернатор Игорь Мурог провели переговоры по поводу поисков нового аэродрома для Минобороны в Челябинской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.