Быстрее, чище, светлее: к саммитам БРИКС и ШОС в экологии Южного Урала наведут порядок

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал о главных проблемах столицы Южного Урала в преддверии года экологии. Глава пообещал, что скоро станет заметно чище – и на земле, и в воздухе.

«Челябинск ру» пишет, что на совещании по решению актуальных экологических вопросов в преддверии Года экологии в 2017 году и проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году Борис Дубровский заявил, что грядущий год экологии открывает серьезные возможности в решении актуальных экологических проблем области.

Дубровский подчеркнул, что помимо благоустройства и архитектурного преображения исторического центра Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, очень важной задачей является улучшение экологической обстановки в мегаполисе.

«Согласно последним соцопросам, состояние экологии больше всего волнует челябинцев. 2017 год в России будет объявлен Годом экологии. Это открывает для нас серьезные возможности и перспективы улучшить и в чем-то кардинально переломить ситуацию с экологией в области и в Челябинске», – считает Дубровский.

Выступила и министр экологии Ирина Гладкова. Она рассказала, что среди проблем, которые необходимо решить для улучшения экологической обстановки, особое место занимают снижение загрязнения воздуха предприятиями, улучшение качества питьевой воды в Шершнях, рекультивация городской свалки и очистка русла реки Миасс.

Гладкова пояснила, что решение вопроса со свалкой разбито на три этапа, которые планируют реализовать в течение двух лет: первый – вывод свалки из эксплуатации, второй – переключение потока городских отходов на другой полигон, третий – рекультивация. Часть этих работ будет профинансирована из федерального бюджета, также привлекут частные инвестиции и деньги областного бюджета.

Прошедшее совещание по экологии было первым, установочным, это подчеркнул Борис Дубровский. Следующее заседание состоится через три месяца.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.