Будьте агрессивными— созидайте

Константин Бордунос генеральный директор корпорации «БИЗНЕС-МАСТЕР», бизнес-тренер, магистр экономики, юриспруденции и психологии Цивилизацию двигают амбиции. У людей два инстинкта— агрессивность

Константин Бордунос генеральный директор корпорации «БИЗНЕС-МАСТЕР», бизнес-тренер, магистр экономики, юриспруденции и психологии

Цивилизацию двигают амбиции. У людей два инстинкта— агрессивность и эротизм. Все остальное— это подвиды. Что такое инстинкт агрессивности? Игрушка моя, мама моя, песочница моя, мячик мой и т.д. Через этот инстинкт ребенок начинает расти. Как и нации, как и страны. В конечном итоге, если проанализировать историю цивилизации,— выигрывает тот, кто наиболее агрессивен. Белая раса пришла на территорию Америки— и превратила в колонию целый континент. И сегодня все человечество играет по правилам белой расы. Это касается всего— финансов, юриспруденции, маркетинга и т.д. Просто потому, что белая раса в определенный момент повела себя более агрессивно. Если брать только бизнес, то здесь совершенно очевидно: побеждает наиболее агрессивный игрок. И нам, я думаю, предстоит еще разобраться в психологии— нужно ли отрицать и ограничивать инстинкт агрессивности в детстве. Это значит— нужно ли поощрять и заставлять ребенка делиться яблоком с сестрой, мамой или бабушкой? Альтруизм— это неплохо. Но, если это становится в будущем для человека смыслом жизни,— он будет аутсайдером. Потому что жизнь выбирает сильных. Именно агрессивные люди сегодня, когда есть возможности, занимают первые места в бизнесе. Именно агрессивный начальник добивается поставленных целей. От этого выигрывает он сам, его компания и страна в целом.
А возможностей сегодня в России больше, чем в любой другой стране мира. Лидер должен проснуться и понять, что у него есть все условия, и нигде в мире больше нет такой степени свободы. И действовать нужно сейчас, потому что степень свободы уменьшается с каждым годом. Она и будет уменьшаться, потому что мы идем путем запада. Мы принимаем законы, подписываем международные соглашения, вступаем в международные организации. Мы вынуждены это делать. Поэтому совершенно понятно, что система будет «отжимать» от свободы все больше и больше. Это абсолютно нормально. Естественно, очень многие наши уважаемые бизнесмены говорят о том, что «нет жизни и развиваться невозможно». Просто потому, что им есть с чем сравнивать. Они помнят, что было в 90-х. Многие бизнесмены уезжают в Европу или США, и, когда сталкивают с той реальностью, понимают, что не могут там работать. Давление государства на бизнес там намного сильнее, чем у нас.
Конечно, социальная ориентированность бизнеса всегда была и будет. Вопрос в другом— если мы будем делать упор на социальное общество, на больных бездомных бомжей, тогда начинаются проблемы. И сегодня эти проблемы реально существуют за рубежом.
Европейские, американские структуры, которые занимаются социальными вопросами, поставили во главу угла лентяя. Отчасти это проявляется и в России. Посмотрите сегодняшние фильмы: если деньги, то на халяву— получил наследство, выиграл в казино и т.д. Почему столько бомжей, у нас что, нет работы? Есть работа, много работы. Они просто не хотят. А государство должно им платить пособия. Это называется ассистенциализм. В Штатах и Европе это вообще доходит до абсурда. Об этом сейчас и нужно говорить. К счастью, в России ассистенциализм не так ярко выражен. А это означает, что пройдет немного времени, и Москва вполне может стать финансовым центром мира. Опять же потому, что цивилизация, природа идет с теми, кто более агрессивен. А впоследствии и Россия, возможно, станет центром мира— при наличии инстинкта агрессивности, имперских замашек.
Достаточно оценить путь, который Россия прошла, хотя бы за последние 10 лет. Путин пришел к власти, и спустя три года иностранцы его начали называть гением. Потому что за 2-3 года ему удалось кардинально поменять страну. Изменить отношение иностранцев к россиянам, и что более важно— изменить отношение самих россиян к себе. Никто не ожидал увидеть такие изменения за такой короткий срок. Самый простой, поверхностный, но очень, по-моему значимый пример: если бы вы 6-7 лет назад были на горнолыжных курортах Швейцарии, то нигде бы не встретили человека с надписью «Россия» на куртке. Сейчас картина совершенно другая.
Отличие московского стиля ведения бизнеса от европейского в том, что он не просто жестче, а жестче в сотни раз. Причем московский вариант бизнеса— это агрессия плюс высочайший уровень профессионализма. И еще один факт— все успешные бизнесы в Москвепостроены немосквичами. Это те, кто приехал из регионов нашей страны. Эти люди и создали весь российский бизнес и продолжают его создавать. И нужно понимать, что эту среду— где нет «спячки»— создали амбициозные коммерсанты и создали они ее сами, снизу. Теперь то же самое происходит и в других городах— Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде.
И главная задача коммерсантов— понять, что сегодня их время и нужно начинать двигаться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.