Бронирование новогодних туров в Челябинске стартовало поздно и не вытянет рынок

Система бронирования новогодних туров в этом году дала сбой и "оправилась" только в ноябре. В этом году, по прогнозам, такой козырь как "новогодние туры" не выправит общую динамику продаж в отрасли.

«Рынок, конечно, «припал», но бронирования шли. Активно бронируют долларовую зону, в отличие от еврозоны, - отмечает Людмила Мосина, директор челябинского бюро международного туризма «Спутник».  - Хорошо закрывается горнолыжка. Сейчас налицо эффект отложенного спроса. Традиционно «Новый год» «закрывался» в августе-сентябре, но вы помните, какие в этом году были валютные скачки. Есть элемент недоверия к какому-то политическому сообществу. Восстановления прежнего потока не будет».

При этом проблема, как отмечает эксперт, не только в валютных колебаниях и политическом факторе, но и в работе менеджеров  туркомпаний:  

«Туристы есть, нет глубины продаж».

Пик продаж новогодних туров в прошлом году действительно приходился на август-сентябрь. В этот раз отлаженная система бронирования новогодних путевок  дала сбой, и «оправилась» только к концу октября–первой ½ ноября. 

«Не забронированные туры, думаю, все равно уйдут. Но мы ожидаем снижение турпотока на 30% по итогам года», - говорит Елизавета Салихова, директор туристического агентства «Liz Tour».

Она также отметила, что сместился вектор предпочтений клиентов. Видимо сказался общий патриотический подъем и тот факт, что «Крым наш». Так, к примеру, VIP-сегмент нарастил спрос на туры в Красную поляну, тогда как горнолыжные курорты Альп оказались уже не столь популярны.

«Красная поляна располагает хорошей отельной базой, в частности, представлена  роскошная цепочка европейских отелей Rixos. Уровень курорта нисколько не уступает заграничным предложениям», - подчеркнула эксперт ДК.  

Не перестали пользоваться спросом Филиппины, Гондурас, Маврикий, Мальдивы. В свою очередь, среднестатистический клиент сейчас стал все больше внимания обращать на уравновешенный баланс цена/качество. По этой причине не теряет популярности Египет. В списке топовых направлений также Юго-Восточная Азия, Таиланд, Вьетнам.

«В июле и августе тоже шли бронирования. Но бронировали те клиенты, которые летают отдыхать на Новый год постоянно, и любят регулярные рейсы, - рассказывает Оксана Внукова, директор агентства путешествий «ГРИНЭКС». – «Пакетники» ждали более выгодных предложений».

VIP-сегмент, по наблюдениям компании «ГРИНЭКС», тоже поменял требования к турам, и теперь, выбирая массовые направления, достигает баланс за счет выбора премиальных отелей.

«Маврикий, острова… - все это осталось. Но многие инвестировали в недвижимость на волне кризиса, поэтому сейчас покупают туры в Египет, например: пусть направление будет попроще, а отель подороже», - делится наблюдениями Оксана Внукова.

Как рассказал Александр Юдович, директор туристической компании «Пегас-Тур», в этом году компании стали фиксировать повышение спроса на туры в рассрочку, на что и сделали ставку при продвижении своей линейки.

«Заключается договор с банком, фиксируется курс валюты, и в течение четырех лет можно будет рассчитаться за путевку. Это относительно новый продукт на рынке, который стал использоваться примерно год назад», - пояснил эксперт.

По словам Анастасии Топорковой, сейчас игроков туристического бизнеса успокаивает  только одно: «все плохое уже позади, и все, что только могло случиться, уже случилось».

«Итоги года можно будет подводить ближе к февралю, а в марте – делать ближайшие прогнозы. Тогда станет понятно, куда двигается отрасль. Пока прогноз – 30% падения рынка по итогам года. За достойное комиссионное вознаграждение игроки будут в дальнейшем работать – почему нет…», - считает Анастасия Топоркова.

Добавим, что общий объем авиаперевозок пассажиров в этом году вырос по стране почти на 12%, а на внутренних линиях рост по итогам года составит более 19%. Министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что рост показателей «в определенной степени обусловлен эффектом «импортозамещения». По его словам, это говорит о том, что россияне стали отдавать предпочтение отечественным курортам вместо зарубежных.  

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.