«Бояться не нужно». Исчезнут ли бухгалтеры из компаний Челябинской области

О скором исчезновении профессии бухгалтера говорят все чаще. Поэтому аналитики решили проанализировать: сокращается ли количество вакансий для таких специалистов, и пришли к неожиданным выводам.

В Челябинске бухгалтерам не грозит массовое сокращение из-за автоматизации их функций. В 2018 г. количество вакансий больше на 41%, чем в прошлом году, сообщают специалисты Headhunter. Наиболее востребованы специалисты в сфере розничной торговли и продуктов питания.

Южноуральские бухгалтеры в среднем хотят зарабатывать 30 тыс. рублей в месяц, однако предлагают им чаще всего 25 тыс. Большая часть (89%) соискателей работы бухгалтером — женщины. Директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов отмечает, что сами бухгалтеры обеспокоены тем, что их профессия трансформируется, а обязанности передаются компьютерным программам.

Но пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области — экономики, аналитики, аудита, — расширив сферу деятельности, — отмечает Роман Ефимов.

Ранее на тему автоматизации рабочих процессов на DK.RU высказывался старший партнер аудиторско-консалтинговой группы «Авуар» Алексей Овакимян. Он уверен, что компаниям необходимо передавать обязанности бухгалтера компьютерным программам.

Традиционный экономический блок предприятий — это люди, которые получили вовремя бумажку, занесли ее в 1С, а посчитали это бухгалтеры. Дальше есть экономисты — тоже высоко стоящие специалисты, которые из 1С информацию взяли, перенесли ее в Excel и по-новой пересчитали. И доложили шефу. Работу этих людей нужно оптимизировать, использовать аутсорсинг. Но перед этим — надо разобраться в бизнес-процессах, исключить лишнее и автоматизировать оставшееся. Автоматизация без изменения бизнес-процессов — это самообман, — отмечал эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.