Борис Титов вмешался в конфликт бизнеса и власти в Челябинской области

Бизнес-омбудсмен попросил прокуратуру региона проверить законность действий администрации Магнитогорска. Владельцы киосков пожаловались на неравные условия работы в городе.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов по просьбе бизнесменов из Магнитогорска просит проверить действия местных властей. Омбудсмен направил соответствующий запрос прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву, сообщается на сайте Титова.

Речь идет о конфликте киосочников и администрации — последняя, по словам владельцев бизнеса, навязывает договоры на размещение торговых объектов с условиями, которые ФАС признала незаконными. В частности, власти заставляют срезать козырьки павильонов.

Кроме того, администрация исключает ларьки из схемы размещения, хотя та действует до 2022 г.  Власти объясняют это те, что участки якобы находятся  в охранных зонах различных коммунальных сетей, хотя это не так.

Борис Титов: «Если не изменится экономическая политика, нас ждет уровень 90-х»

Причательно, что такое внимание чиновники оказывают не всем бизнесменам. Некоторые работают с преференциями: договора заключаются на срок от 35 до 49 лет, а земля под НТО предоставляется в долгосрочнцю аренду, им передаются муниципальные участки из состава земель общего пользования, что для некапитальных строений законодательством не предусмотрено, рассказывают в пресс-службе уполномоченного.

Борис Титов просит прокуратуру региона проверить законность и обоснованность действий должностных лиц администрации Магнитогорска, правомерность правоприменительной практики и соответствия законодательству муниципальной нормативной правовой базы в данной сфере.

Также прошу дать правовую оценку действиям администрации города при создании неравных условий различным субъектам предпринимательской деятельности в сфере нестационарной торговли, осуществлении неформальных финансовых сборов, не предусмотренных законодательством, и провести проверку наличия в данных действиях признаков правонарушений, предусмотренных ст. 169 УК РФ, — говорится в запросе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.