Борис Дубровский провел переговоры с гендиректором российского АСИ Андреем Никитиным

В Челябинске с деловым визитом побывал президент российского Агентства стратегических инициатив. Он обсудил с южноуральским губернатором улучшение инвестклимата и кадровые вопросы.

В рамках двусторонней встречи губернатор и глава Агентства обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата региона. В частности речь шла о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. В правительстве региона признали, что в этих сферах на сегодняшний день недостаточно ресурсов.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» Андрей Никитин, в свою очередь, заметил, что области необходимо переходить к следующему этапы работы с инвесторами.

«Добавлю то, что мне кажется важным в вашей дальнейшей работе. Когда базовый, нулевой этап с административными барьерами пройдет, во главу угла обязательно встанет кадровый вопрос, – уточнил он. – Вопрос, а где брать людей, которые будут создавать новые компании, работать в них, делать новые продукты на мировом уровне. Этим нужно заниматься уже сейчас».

Также глава АСИ принял участие в расширенном совещании с представителями правительства Челябинской области, а также ЮУТПП, «Агентства стратегических инициатив» и «Агентства инвестиционного развития Челябинской области», бизнесменами. На встрече губернатор Борис Дубровский заявил, что регион в 2016-2017 годах должен войти в десятку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. В прошлом году это было 28 место.

Для этого, по данным министерства экономического развития Челябинской области, в 2016 году запланировано внедрение муниципального инвестиционного стандарта как минимум в 70% городов и муниципальных районов области; запуск нового инвестиционного портала Челябинской области, разработанного на основе изучения лучших практик работы таких порталов в стране; создание постоянного собственного рейтинга инвестиционного климата в муниципалитетах.

Для реализации данных задач в регионе будет внедрен проектный офис, отвечать за который будет «Агентство инвестиционного развития Челябинской области».

«Проектный офис будет точечно работать по показателям рейтинга, в котором 4 направления оценки, 17 групп и почти полсотни показателей. Практически по каждому показателю определены целевые результаты, назначены ответственные и будут запущены соответствующие проекты. Особый акцент будет сделан на межведомственное взаимодействие - с федеральными ведомствами и муниципалитетами», - уточнил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Курировать данную работу будет специальный совет, который возглавит губернатор. Сопровождение инвестиционных проектов будет вестись по принципу «одного окна». По словам министра экономического развития региона Сергея Смольникова, в области должна быть сформирована система поддержки и развития бизнеса. Также он предложил разделить эту систему на  две части: это «Фонд развития предпринимательства Челябинской области» и Фонд развития промышленности, который через который будет предоставляться господдержка из федерального и областного бюджетов  производственному бизнесу. инвестиционных проектов, так называемый «конвейер проектов».

«Предприятие обращается в «Агентство инвестиционного развития», либо в муниципальные агентства, которые помогают ему сформировать бизнес-модель. Исходя из нее, к дальнейшему сопровождению подключаются региональный центр инжиниринга, региональный интегрированный центр, центр поддержки экспорта. Параллельно выстраивается и финансовая модель. На завершающем этапе заключается между предприятием и Минэкономразвития области инвестсоглашение», - пояснил Сергей Смольников

По мнению участников совещания, все эти меры укрепят систему поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы должны сконцентрироваться не на снятии административных барьеров как самоцели, а на том, чтобы выступать для бизнеса в качестве партнеров. Мы должны быть благодарны тем, кто хочет создавать у нас бизнес, эти люди формируют будущее страны, - подвел итог совещания губернатор Борис Дубровский. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.