Борис Дубровский объявил о намерении кардинально изменить Челябинск к 2020 году

Правительство Челябинской области намерено за пять лет построить конгресс-холл, обновить аэропорт и улучшить гостиничный фонд города. Такие задачи губернатор поставил после визита в Уфу.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский после участия в форуме малого бизнеса стран ШОС осмотрел площадку прошедшего саммита ШОС  БРИКС. После этого глава региона вновь указал на необходимость создания достойной инфраструктуры в Челябинске:

- Мы прогнозируем, что в 2020 году Челябинск будет принимать саммит ШОС и БРИКС. За пять лет нам предстоит довести номерной фонд гостиниц до необходимых предъявляемых требований. Второй очень важный момент – нам необходимо продолжать реконструкцию и аэродрома, и здания аэропорта Челябинска, а также решить вопрос с конгресс-холлом, где будут проходить все официальные мероприятия. Это значит, что Челябинск должен кардинально измениться: появятся новые объекты, новая инфраструктура, новый внешний вид города. Всё это мы делаем для жителей Челябинска, это останется людям. Уфа показала динамику изменений за три года: к саммиту она действительно стала другой. Я в этом убедился на собственном опыте: увидел город и не узнал. Надеюсь, что то же будет и у нас в Челябинске.

Создание новых объектов должно повысить привлекательность Челябинска для будущих инвесторов, для деловых партнеров предприятий региона, а следовательно, будет выгодно представителям бизнеса, представленного в Челябинской области. В частности, наплыв гостей из других городов и стран будет способствовать лучшей наполняемости отелей Челбяинска. Идею ревизии и улучшения гостиничного фонда в Челябинске поддерживает управляющий Бутик-Отелем TISHINA Никита Нестеров:

- Официальных отелей не так много в городе, имеющих свое собственное здание со своим отдельным входом и своей территорией. Назвать место размещения, которое находится в жилом доме, можно хостелом, общежитием, но не отелем и гостиницей. Думаю, что к саммиту это приведут в порядок. У нас есть отели, которые могут предложить конференц-услуги до тысячи, до полутора тысяч человек, но для мероприятия подобного масштаба этого будет недостаточно. Нужно решить вопрос со строительством такого объекта – конгрессно-выставочный холл был в планах. В целом, Челябинск – промышленный город, поэтому как таковой туризм среди гостей составляет процентов 10. Нужно заниматься внешним видом улиц, самого города. То, что начали работу с парками, скверами и фонтанами, это замечательно, нужно это продолжать. Люди, которые приезжают даже по делам, чаще всего в свободное время они предпочитают прогуляться по городу, и видят непорядок. Впечатления, что Челябинск – город грязный, мы слышим от каждого второго гостя. Это надо менять.

Будут ли востребованы новые деловые центры, которые могут появиться в Челябинске в рамках подготовки к проведению саммита ШОС и как обновление инфраструктуры города может отразиться на стоимости жилья, рассказал учредитель компании "РУ.НЕДВИЖИМОСТЬ" Артем Горбачев:

- Любое событие международного уровня безусловно позитивный момент для нашего города. Челябинску уже давно необходим новый аэропорт, новые удобные выставочные площадки и знаковые объекты инфраструктуры. Хочется верить в то, что заявленные планы реализуются, однако, с большой вероятностью, найти инвестора на строительство этих объектов будет весьма сложно. Недавно был анонсирован макет бизнес-центра высотой в 40 этажей - уже сейчас понятно, что этот проект будет нерентабелен, поскольку доля вакантных офисных площадей с каждым днём увеличивается, и этот тренд будет укрепляться - большинство компаний ставит задачу оптимизировать арендуемые метры. Да и само будущее здание, если честно, не производит особого впечатления. На мой взгляд, было бы разумнее достраивать замороженные площадки в центре города, которые кроме как долгостроями, портящими вид Челябинска, назвать сложно. Это и офисное здание на пересечении Труда/Красная, и заброшенная металлоконструкция на Васенко, я уже молчу об ужасном состоянии территории, рядом с улицами Кашириных и Свободы. Появление новых отелей, бизнес-центров и конгресс-холлов, к сожалению, лишь отчасти изменит облик города, все эти "проблемные места" останутся. Возможно, новые объекты скорректируют в моменте стоимость недвижимости, находящейся, например, в радиусе нового конгресс-холла, но общего изменения стоимости метра как жилой, так и коммерческой недвижимости в связи с ШОС я не прогнозирую.

Напомним, предложение губернатора Бориса Дубровского провести саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году в Челябинске уже поддержано на федеральном уровне, но окончательного решения пока не принято. Город должен соответствовать многим требованиям, выполнение которых обеспечило бы, в том числе, создание современной инфраструктуры, наличие качественного гостиничного сервиса, а также достойного аэропорта, способного принять крупнейшие международные делегации. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.