Большинство работников не надеются выйти в офис в мае и уверены, что карантин убьёт бизнес

Те, кто успел перейти на работу из дома, заметили, что рабочий день стал дольше, а справляться с нагрузкой стало сложнее из-за возросшего количества задач, рабочих чатов и звонков, показал соцопрос.

Большинство россиян (93,2%) уверены, что режим самоизоляции будет продлен в мае на срок от двух недель до месяца. Более 40% опрошенных среди 4,4 тыс. собственников компаний, руководителей и линейных  сотрудников опасаются, что затяжной карантин убьет бизнес, выяснилось в ходе опроса, проведенного компанией «Мегаплан». 

По данным опроса, после объявления президентом Владимиром Путиным «нерабочих дней» только 13% сотрудников перестали работать. Почти 10% респондентов признались, что продолжают ездить на работу в офис и на производство. При этом 59,4% считают режим самоизоляции «необходимой или спасительной мерой для борьбы с распространением вируса», но боятся экономического кризиса.

Свыше 76% опрошенных отметили, что не готовы к сокращению уровня доходов. Чтобы сохранить зарплату на прежнем уровне, более половины респондентов готовы выполнять дополнительные обязанности, еще 15% опрошенных ради сохранения зарплаты готовы увеличить количество рабочих часов. 

Те, кто успел перейти на работу из дома, уже отметили, что их рабочий день стал дольше (21,5%). Только треть опрошенных порадовались тому, что в режиме самоизоляции стали экономить время на дороге до офиса и обратно, — отмечает генеральный директор компании «Мегаплан» Сергей Козлов. — А 12% опрошенных признались, что справляться с работой стало сложнее из-за возросшего количества задач, рабочих чатов и звонков. 

Только 16% опрошенных сотрудников готовы согласиться с сокращением зарплаты, если их работодатель введет четырехдневную рабочую неделю или сменный график, а 7% согласились бы на более низкий оклад, если бы их перевели на постоянную работу из дома. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.