Больше 100 предприятий Южного Урала отправили учиться основам экспорта

В Челябинске выбрали 120 компаний, которых научат выпускать свой товар на зарубежные рынки. Руководству предприятий и их сотрудникам предстоит пройти обучение по 11 курсам.

Центр поддержки экспорта региона назвал 120 предприятий-участников, которые до конца года обучатся основам ведения экспортной деятельности, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области. Первое занятие состоится 20 апреля и будет транслироваться на сайте телеканала «Первый областной».

В список вошли 120 компаний Южного Урала, половина из них приходится на Челябинск. Оставшиеся места поделили между собой бизнесмены Миасса и Магнитогорска.

«Процедура отбора была максимально прозрачной - каждому участнику мы присвоили идентификационный номер, и при рассмотрении заданий члены совета не знали, какую компанию они оценивают. В этом году мы получили 184 заявки, поэтому процедура отбора продлилась практически целый день», – рассказала директор Центра поддержки экспорта Челябинской области Екатерина Сметанина.

По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, проект РЭЦ направлен на повышение компетенций малых и средних предприятий в сфере несырьевого экспорта.

«Знание основ и особенностей ведения экспортной деятельности, которое получают участники образовательной программы, позволяет южноуральским компаниям увереннее осваивать зарубежные рынки», – подчеркнул Гаттаров.

Среди челябинских компаний участниками образовательной программы стали ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «Челябинский завод технологической оснастки», ООО «Группа компаний «МКС», ООО «Ниагара», ООО НПП «Интерприбор», ОАО «Металл-База» и другие.

Отметим, не все руководители предприятий знают о своем участии. Так, гендиректор последнего Андрей Спицын не смог дать DK.RU исчерпывающий комментарий по поводу этого события, он сообщил, что посещать курсы будет менеджер компании. Ознакомиться с полным списком организаций можно здесь.

 

Для справки

Образовательная программа создана Российским экспортным центром, государственным институтом развития для обучения представителей экспортно-ориентированных региональных предприятий малого и среднего предпринимательства основам и ведению экспортной деятельности. Программа состоит из 11 курсов, которые охватывают полный цикл экспортного проекта. Южный Урал стал одним из первых регионов, реализующих Образовательную программу РЭЦ. В прошлом году обучение по программе завершили 80 предприятий. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.