Более 200 челябинских организаций заявили об увольнении своих сотрудников

По последней информации главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в регионе до июня могут потерять работу почти 4 тыс. чел.

По сравнению с январём, меньше, чем за месяц, количество возможных сокращений в регионе возросло сразу почти на 12% (приблизительно на 400 чел.) Если после новогодних праздников о сокращениях заявляли 197 организаций, то сейчас таковых уже 222. Из них 15 намерены увольнять своих сотрудников в порядке массовых сокращений, под которые могут попасть 2229 чел. В начале года – было менее 2 тыс. чел. Вне массовых сокращений работу могут потерять ещё 1,5 тыс. южноуральцев. Лидером по массовым сокращениям является МУП «Челябинский автобусный транспорт» - там хотят уволить 805 чел. Напомним, что ранее на предприятии была инициирована процедура банкротства.

Кроме того, на 54 предприятиях области работники по инициативе работодателя трудятся неполный рабочий день. Всего в таком режиме работают почти 10 тыс. чел. Одними из лидеров по данному показателю являются ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Уральская кузница» в Чебаркуле.

Для сравнения: по данным на начало февраля прошлого года о сокращениях заявляли 226 организаций, наметивших к увольнению 4 тыс. чел. Неполное рабочее время по инициативе работодателя трудилось 7,5 тыс. южноуральцев. В феврале 2015 г. статистика была значительно более удручающей. Уволить хотели почти 10 тыс. чел., причем около половины из них на ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Добавим, что всего в регионе сейчас имеют статус безработного более 32,5 тыс. чел. Кроме того, незанятых граждан – то есть состоящих на учете в службе занятости, но не имеющих статус безработного, в области ещё 37 тыс. При этом, вакансий только 16480.  То есть, фактически на каждую из них претендуют двое безработных и ещё более чем двое незанятых южноуральцев. Уровень безработицы составляет 1,76%. Этот показатель приблизительно соответствует началу лета прошлого года, когда активизировался сезонный фактор. В феврале же 2016 г. уровень безработицы был несколько выше. В начале месяца он составлял 1,88%, а к марту превысил 2%.

Несколько лучше положение дел обстоит в Челябинске. Уровень безработицы составляет 1,04%, а на 6761 безработного приходится 6315 вакансий. При этом, по информации центра занятости, в городе числятся также ещё около 8 тыс. незанятых граждан. Данная  статистика несколько оптимистичнее, чем в начале прошлого года, когда уровень безработицы превышал 1,13%, а безработных было почти 7,3 тыс., в апреле – уже более 8 тыс.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.