Бизнесмены просят у правительства Челябинской области помощи из-за коронавируса

Помощь с кредитами, отсрочка по оплате штрафов, «каникулы» на выплаты за ЖКХ: бизнес Южного Урала обратился к правительству с просьбами о помощи.

Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру направили список предложений о том, как можно помочь малому и среднему бизнесу в условиях коронавирусной пандемии. Они касаются условий по кредитам, оплаты услуг ЖКХ и дотации на оплату отпусков. С инициативой выступили члены «Опоры России».

«Предлагается организовать выдачу гарантий правительства Челябинской области для получения кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства и обеспечить предоставление беспроцентных кредитов через МСП Банк на пополнение оборотных средств. Ввести отсрочку по оплате штрафов для бизнеса и персональную ответственность заказчика по неисполнению обязательств по оплате муниципальных и госконтрактам», — сообщают в пресс-службе «Опоры России». 

Кроме того, предприниматели считают важной мерой поддержки «каникулы» для бизнеса на оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. Также они просят поспособствовать снижению тарифов на электроэнергию и теплоснабжение, ввести мораторий на имущественный и транспортный налог.

Также необходимы государственные дотации на оплату отпусков для сотрудников по производственной необходимости и организация обучения населения удаленным инструментам работы и внедрение таковых в организации, — сообщают в «Опоре».

Работающим недистанционно предприятиям предприниматели предлагают приобретения масок и дезинфицирующих средств. Бизнес остро нуждается в этой помощи, она направлена на сохранение компаний и должна быть представлена не только на региональном, но и на федеральном уровне, отмечает председатель южноуральской ячейки «Опоры России» Артём Артемьев. Прежде всего, чиновники могут помочь предпринимателям во взаимодействии с надзорными органами, с банками.

Да, мы видим, что люди смели гречку, но рестораны, кафе — уже на себе испытывают кризис. То же касается туркомпаний. У крупных сельхозпредприятий цены на поставку техники — в валюте. То же у промышленных предприятий. Рвутся производственные цепочки. Все, кто сидит на импортном сырье, вылетают из себестоимости. Сотрудники паникуют, компании вынуждены переходить на удалёнку, — комментирует ситуацию DK.RU Артемьев.

Если говорить о не предпринимателях, а о потребительском поведении населения, но люди, по словам эксперта, замерли в ожидании. И даже при падении рубля из-за паники вокруг коронавируса в обменники не выстроилось очередей.

Наверно в краткосрочной перспективе выиграют те, у кого производство масок или залежи гречки. В долгосрочной перспективе позитивной кажется новость о том, что Банк России оставил неизменной ключевую ставку, — отмечает г-н Арьтемьев. — Наверно, предприятия, которые сидят на отечественном сырье, выиграют. Потому что вряд ли рубль вернётся к прежним отметкам. Возможно, в плюсе останутся те, кто обеспечивает удалённые сервисы, видеоконфенецсвязь, кто в целом сидит на цифровых технологиях. Но много ли в Челябинской области таких компаний?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.