Бизнесмены Челябинска предложили свои способы устранения административных барьеров

Бизнесмены Челябинска предлагают свои способы устранения административных барьеров - эксперты рассказали, каких действий от властей они ждут в первую очередь.

В четверг губернатор Борис Дубровский провел заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего предпринимательства. Эксперты оценили, в каких изменениях бизнес Челябинска нуждается в первую очередь.
 
По словам председателя челябинского регионального отделения «ОПОРЫ России» Артема Артемьева, работа власти по удалению административных барьеров должна вестись в трех направлениях: свободный доступ бизнесменов к информации, правовой ликбез и регламент работы чиновников по срокам предоставления услуг:
 
«На штабе говорилось о необходимости принять регламент, который бы регулировал работу чиновников, чтобы предприниматель получал в срок все документы и услуги. Неплохо было бы организовать и обратную связь. Приходит человек в какую-либо инстанцию, а там есть телефон горячей линии на видном месте. И если что не так, он может позвонить и сообщить о проблеме. Главное, чтобы эта система работала».
 
По словам г-на Артемьева, предприниматель должен знать, на что он может рассчитывать, обращаясь к чиновникам. Поэтому необходимо проводить правовой ликбез, где каждый мог бы узнать о своих правах. 
 
«Мы должны вооружить предпринимателя информацией», - резюмирует эксперт.
 
Как рассказал «ДК» вице-председатель челябинского регионального отделения «ОПОРЫ России» Денис Константинов, наряду с административными барьерами бизнесмены часто сталкиваются с человеческим фактором: чиновники пренебрегают действующим законодательством и создают дополнительные сложности для бизнеса. Таких примеров масса. Кроме общепризнанных проблем, есть и специфические:
 
«Есть вопросы, которым региональные власти не уделяют должного внимания. Например, решением арбитражного суда выведена из-под действия законов антимонопольного регулирования деятельность «НОВАТЭК-Челябинск». Компания в суде доказала, ссылаясь на экспертное заключение иногороднего эксперта, что она не монополист. Других крупных независимых поставщиков способных осуществлять поставки газа, сейчас нет. Поэтому может сложиться критическая ситуация – компания, фактически являющаяся монополистом, может навязывать любые условия, может выставлять любые размеры штрафов, тормозить приход на рынок независимых поставщиков. В итоге промышленность и коммунальщики области могут оказаться в угнетенном положении», – делится Денис Константинов. 
 
Плюс ко всему, не решается вопрос с мониторингом качества газа, его колористикой – потребители просто не могут получить объективные данные, так как в области нет лабораторий. 
 
«Почему это важно, водители меня поймут, поскольку они понимают разницу между дизтопливом и бензином разных марок, такая же ситуация с магистральным газом», – говорит эксперт.
 
Помимо этого, Денис Константинов назвал новые административные барьеры, препятствующие нормальному ведению бизнеса: невыполнимые правила пользования скважинами, непрозрачность госзакупок (так как отсутствует общественный контроль), нежелание власти переходить к активным действиям в создании экспоцентра, неопределенность с полигоном ТБО (из-за этого компании не заключают на 2015 год договора на вывоз мусора) и пр. 
 
По мнению г-на Константинова, власти необходимо начать диалог с бизнесменами в другом русле:
 
«Приход бизнесмена в какую-нибудь инстанцию обычно заканчивается следующим: чиновник на любой вопрос отвечает: «Читайте закон». Если бы он знал, что сегодня деятельность бизнеса регулируется больше, чем полумиллионном нормативных актов. На их прочтение нужны десятилетия. Власти на местах должны уйти от пренебрежительного отношения к бизнесу, кивая на наличие у него той или иной проблемы, а озадачиться совместной выработкой их решения. И это должно войти в обязанности каждого чиновника».
 
К мерам по поддержке предпринимательства необходимо относится более критично, считает г-н Константинов. Такая работа должна вестись, не исходя из модных трендов, а исходя из потребностей регионального бизнеса.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.