Бизнесмены Челябинска оценили роль Якунина на рынке грузоперевозок

Глава компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин письменно подтвердил свое намерение занять пост в Совете Федерации. О влиянии его отставки на бизнес Челябинска – а материале DK.RU.

Президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин переходит в Совет Федерации. Это означает, что обязан покинуть пост в РЖД, но его приемник официально пока не назван. В Челябинске этот факт вызывает беспокойство в бизнес-среде. Предприниматели опасаются перемен, характер которых на сегодняшний день не понятен, делится своим мнением директор "УралСпецАвто" Владимир Кузнецов:

- После его ухода будет неизвестность. Якунин потратил больше 30 лет на отрасль, и не назван его приемник, все предприятия находятся в неведении, что будет дальше. Наша компания пользуется железнодорожными грузоперевозками, мы отправляем и принимаем груз, и как отразится смена руководства РЖД – не понятно, не нарушится ли система, которую он отлаживал столько лет. Нас устраивали условия перевозки крупногабаритного груза в Москву, Сургут, Владивосток. Мы везем продукцию из Китая контейнерами, и это было удобно, потому что сборные грузы шли большими партиями, и это было для нас выгодно.

Некоторые же челябинские компании, напротив, возлагают большие надежды на перемены в сфере железнодорожных грузоперевозок, поскольку действовавшие правила не устраивали. Директор ООО «Декор» Николай Малетин придерживается именно такой позиции:

- Услугами РЖД наше предприятие не пользовалось, потому что доставлять грузы автотранспортом всегда было быстрее и дешевле. Сроки доставки по железной дороги намного длиннее. Даже на Дальний восток мы отправляем грузы автотранспортом. Хотелось бы, чтобы железные дороги стали более конкурентоспособными для перевозки малых и средних грузов, чтобы была оперативность, прозрачность, доступность доставки. Вопрос в том, смогут ли в ближайшее время РЖД организовать доставку сборных грузов, потому что сейчас перевозятся товары, которые занимают весь вагон, это, к примеру, металл.

Напомним, Владимир Якунин занимал пост главы ОАО «Российские железные дороги» с 2005 года. Якунин имеет высшее образование, в 1972 году он окончил Ленинградский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов, специализировался в сфере проектирования и обслуживания баллистических ракет дальнего радиуса действия. Позже Якунин занимал высокие государственные посты, а европейская пресса называла его «самым близким человеком Путина». Среди многочисленных наград имеет медаль «За развитие железных дорог», является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.