Бизнесменам Челябинской области предложили подать заявки на субсидии в минэкономразвития

В правительстве Челябинской области подвели итоги работы антикризисного штаба за I полугодие. В 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса выделено в 4 раза больше средств, чем в 2014-ом.

По данным пресс-службы регионального правительства, в Челябинской области зарегистрировано около 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято более 560 тысяч работников. Этот показатель составляет треть от трудоспособного населения. Татьяна Кузнецова, министр экономического развития области, сообщила о том, что в этом году сумма заложенных средств на развитие малого и среднего бизнеса в этом году в четыре раза больше, чем в прошлом. 
 
В 2015 году в качестве приоритетных мер поддержки выделены финансовая, имущественная, административная, налоговая и информационно-консультационная. На их реализацию министерством в июне этого года была защищена заявка на выделение 406 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, из областной казны будет направлено 38 миллионов и более 26 миллионов из местных бюджетов. В сложившихся экономических условиях мы также значительно расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под субсидирование, 
 
Заявки от предпринимателей на получение субсидий принимаются в министерстве экономического развития до 30 июля. Губернатор Борис Дубровский отметил, для бизнеса не должно быть никаких барьеров, поскольку эта сфера экономики региона – «огромный ресурс для внедрения новых технологий и создания рабочих мест. 
 
В качестве примера итогов работы антикризисного штаба была отмечена  поддержка Челябинского трубопрокатного завода. Предприятию была выдана госгарантия правительства области на сумму восемь миллиардов рублей в обеспечение обязательств по закупкам металла у ММК на срок до 1 июня 2016 года.
 
По объемам финансового и товарного оборота сотрудничество между ЧТПЗ и ММК – пример крупнейшей внутриобластной кооперации. По итогам 2014 года финансовый оборот между предприятиями достиг 19 миллиардов рублей. ММК поставил в адрес ЧТПЗ более 450 тысяч тонн широкого листа. Получение гарантии позволило ЧТПЗ и ММК осуществлять долгосрочное планирование производственной деятельности, обеспечить социальную стабильность в многотысячных коллективах, - прокомментировал Александр Грубман, генеральный директор ЧТПЗ. 
 
 
Кроме того, поддержка строительной отрасли позволила показать рост в полтора раза. Этому поспособствовала, в том числе, и поддержка участников программы «Жильё для российской семьи» первый зам министра строительства и инфрастуктуры Сергей Сихарулидзе. Кроме того, есть перспектива дальнейшего роста показателей строительной отрасли. Сейчас в Челябинске выделено три земельных участка под строительство жилья эконом-класса.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.