Бизнесмен Карен Даллакян открыл частный крематорий

В Челябинске открыт крематорий для животных. Это стало первым примером законной утилизации трупов домашних питомцев, не приносящим ущерба экологии. Стоит услуга в пределах 7 тысяч рублей.

Президент Фонда зоозащиты «СПАСИ МЕНЯ» Карен Даллакян открыл в Челябинске первый крематорий для домашних животных. Печь для сжигания останков питомцев уже запущена.

 - Когда мы сталкивались с усыплением животных, мы не знали, куда девать трупы. В нашем городе это была очень актуальная проблема. По законодательству, трупы должны утилизироваться как биологические отходы. Единственный завод, который работает в Увелке, делает из останков биологические корма, но это с этической стороны это было некрасиво. Три года назад нами был куплен крематор, который теперь запущен в приюте животных, который называется Центр реабилитации и карантинирования диких животных, - рассказал Карен Даллакян.

В учреждении, которое берет на карантин и утилизацию животных, часто зараженных опасными вирусами или инфекциями, должен был быть аппарат-крематор, который и закупили за рубежом. На иностранное оборудование Inciner8 было потрачено около 600 тысяч рублей. Теперь в нем будут производить как массовое уничтожение останков погибших или усыпленных животных, так и индивидуальное сожжение тел кошек и собак. Стоимость процедуры зависит от вида кремирования и веса животного, начинается от 200 рублей и доходит до 7 тысяч. Максимально допустимая для сжигания масса – до 100 килограммов.

- Цена рассчитана из учета стоимости газа, электричества, плюс амортизация оборудования, заработная плата специалистов и так далее. Все средства пойдут на существование приюта диких животных, за которых никто, ни государство, ни тот, кто принес бездомное животное, не платит ни рубля.

Главное, говорит Карен Даллакян, европейское оборудование обеспечивает экологическую безопасность процедуры, в ходе которой практически нет дыма и запаха. Кроме того, это станет серьезной альтернативой существующих в городе стихийных кладбищ зверей, которые представляют опасность для окружающих. Часто, по словам ветеринара, на месте подобных захоронений проводилась жилая застройка, в ходе которой останки попадали наружу и могли спровоцировать распространение инфекций.

Оценку окупаемости нового вида услуг Даллакян не проводил. Но можно предположить, что процедура будет востребована в Челябинске по причине отсутствия альтернативных способов уничтожения трупов домашних животных.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.