Бизнес-кейс: Бабий бунт

действующие лица Николай Сходняк генеральный директор Людмила Сходняк жена Николая Сходняка Алексей Носырев коммерческий директор Татьяна Шумилина заместитель директора по работе с персоналом Равш

Жена Николая Сходняка неожиданно заявляет, что намерена вернуться в компанию на должность финансового директора. Ей наскучило заниматься собственной турфирмой, Людмила жаждет профессиональной самореализации и рассчитывает сблизить свои профессиональные интересы с интересами мужа. Сам Николай сомневается, что совместная работа позитивно скажется на семейном очаге.
действующие лица

Николай Сходняк
генеральный директор
Людмила Сходняк
жена Николая Сходняка
Алексей Носырев
коммерческий директор
Татьяна Шумилина
заместитель директора по работе с персоналом
Равшан Нигматуллин
партнер, соучредитель
Наталья Карпатская
финансовый директор
Игорь Семеряков
эксперт по продажам
Юлия Белоусова
маркетолог

досье
«Любо-Дорого & Ко» — компания численностью 100 человек на стадии бурного роста. Недавно открыла свое производство, сбыт включает оптовый отдел и розницу (два собственных магазина). У предприятия есть сервисный центр, обслуживающий основной продукт — ТОВУС.
ТОВУС — универсальный продукт (название образовано от сокращения «товар-услуга»), спозиционированный как на частного, так и на корпоративного клиента.

«Лю-ю-юдк, а Лю-ю-юдк!» — жалобно голосил Николай Сходняк, рыскавший по полкам шкафа в поисках солнцезащитных очков. Ответа не последовало. Людмила со вчерашнего вечера обходилась с ним сурово. За непривычно пышным ужином в паузе между жарким и десертом жена торжественно сообщила разомлевшему мужу, что решила вернуться на должность финансового директора в «Любо-Дорого & Ко». У Николая аж вино пошло носом. Людмила Сходняк сразу восприняла его реакцию как протест. Но Николай быстро справился с эмоциями и попытался выяснить, что происходит с его второй половиной.

Оказалось, что ее беспокоит судьба семейного бизнеса. Вначале она ввела Сходняка в ностальгический гипноз и попыталась разбудить в нем страх перед будущим: припомнила, как складно и энергично им удавалось двигать бизнес вместе, как вместе они рождали жгучие идеи, набирали команду и как быстро шли в гору дела фирмы 6-7 лет назад. «А сейчас что?! — деловито взметала брови Людмила. — От вас с Равшаном люди сбегают, базы крадут, доли требуют, а вам надо ТОВУС-премиум на рынок выводить, филиалы создавать, пермских конкурентов давить. И положиться-то тебе на кого? Ты же сам понимаешь, на новом витке просто необходима команда надежных людей». Людмила попеняла Сходняку, что фин­служба в фирме занимается «каменной» бухгалтерией, актуальные финансовые инструменты не используются, потому что взяться за это некому. А компания на самом деле нуждается в современном финансовом менеджменте, который поможет развиваться быстрее!

Реформирование требовалось и в HR-сфере. «Коля, нам надо усилить команду, создать новую идеологию, набрать новых людей и увлечь их идеями, а ваша кадровичка сиднем сидит. Работу с людьми я тоже могу взять на себя». По информированности и уверенному тону было ясно, что идею возврата в бизнес Людмила вынашивает уже давно.

На втором этапе психологической обработки мужа Людмила обратилась к инструментам селф-промоушен. Почти полгода она училась на MBA, а теперь сетовала, что ее бесценный опыт негде применить. Уже около четырех лет вторая половина Сходняка занималась собственным турагентством — делала путевки друзьям и знакомым. Выяснилось, что «протаптывать» маршруты по африканским саваннам Людмиле давно наскучило, к тому же фирма уже работала по накатанной. Жене хотелось масштаба, тем более что дети почти выросли.

Под конец Людмила подключила тяжелую артиллерию и принялась шантажировать мужа сохранением семейного благополучия. «Ты заметил, дорогой, у нас остается все меньше общих тем для разговора. Ты погружен в свой бизнес, двигаешься вперед, а я стою на месте», — нервно теребила она светлый локон супруга.

Пока Сходняк задумчиво ковырял десерт, Людмила размышляла о четвертом аргументе, который остался за скобками. Алексей Носырев, которого она считала своим агентом в фирме, держал Людмилу в курсе всех дел и сплетен. Они частенько обсуждали за чашкой кофе, что новенького учудили немцы и как там у Игоря с Юлей. Носырев не пытался отказаться от своей роли, поскольку испытывал уважение и благодарность к жене босса: именно она в свое время взяла его на работу и многому научила. Поэтому он не задумывался о мужской солидарности, когда смущенно обрисовывал Людмиле нарождающиеся шашни Сходняка и Татьяны Шумилиной.

— Леша, ну что ты, все это пустяки, — показно равнодушно улыбнулась она тогда. Но про себя тут же решила взять все под контроль. И убить двух зайцев: поднять работу с персоналом и уволить обнаглевшую кадровичку.

За ужином у супругов договориться не получилось. Сходняк прямо сказал, что не готов решать этот вопрос с кондачка, и мягко возразил жене: мол, с бизнесом все неплохо и глобальных антикризисных мер вроде бы пока не нужно. Однако Людмила восприняла его спокойную реакцию как «неприятие ее как профессионала» и, пригвоздив пирожное к тарелке, удалилась на просмотр фильма «Война Роуз».

Сегодня утром Сходняк принялся в уме взвешивать аргументы «за» и «против». Заявление жены откровенно испортило ему настроение. Уже давно Николай изо всех сил старался делегировать оперативное управление «Любо-Дорого & Ко» своим топам и заняться новым проектом, который должен быть «для души» и отнимать меньше времени. Оказалось, что они с Людмилой находились совсем не на одной волне: он от бизнеса устал, а она, наоборот, жаждала погрузиться в дела.

Сходняк звякнул партнеру и между делом ввернул, что Людмила подумывает вернуться в фирму. К его удивлению, Равшан Нигматуллин оживился и загудел в трубку о том, что уж Людка-то быстро всех выстроит по линейке и что, когда деньги считает свой человек, это всегда хорошо. В этих частностях Сходняк был вроде бы согласен с партнером. Аргументы жены тоже не были лишены рационального зерна, тем более что он не сомневался — Людмила действительно понимает в делах.

И все же «Любо-Дорого & Ко» уже давно перешагнула тот рубеж, когда семей­ственность работала в безусловный плюс для бизнеса. В бытность Люды на посту финдиректора их фирма была командой «своих», построенной в основном на неформальных отношениях. Но фирма росла, людей становилось все больше, рынок все теснее, и бизнес-процессы естественным образом формализовывались.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что финдиректор в фирме уже был, и неплохой. Наталья Карпатская не отличала Ридерстралле от Котлера, зато дружила с налоговой и другими важными ведомствами, ну и коллектив «Любо-Дорого & Ко» ее хорошо принимал. А Людмилу за пять лет успели подзабыть в компании, а кто-то и вовсе не знал, на что способна жена шефа.

Еще одним аргументом «против» было то, что Людмила, числившая себя среди основателей фирмы, будет стремиться на равных участвовать в управлении, а взгляды у супругов и в прошлом довольно часто расходились. В итоге не миновать семейных разбирательств, даже если Сходняк уйдет с поста гендиректора компании. Все это перечеркивало его идиллические планы на спокойное семейное счастье.

В результате и личная жизнь четы Сходняков могла оказаться под угрозой. Николай знал случаи, когда муж и жена, управляющие одной компанией, надоедали друг другу, разводились и долго со скандалами делили бизнес. Он был уверен, что расходиться надо вовремя.

Вечером, зайдя в кабинет Носырева, он обнаружил там еще и Игоря Семерякова с Юлией Белоусовой, и Люду, наперебой обсуждавших тему для командообразующего тренинга. Внимание аудитории было приковано к Людмиле, в красках расписывающей, как здорово с подоконника падать спиной в толпу людей, которые должны тебя поймать...

В чем плюсы и минусы присутствия жены на топовой позиции в компании? Как Сходняку не пустить супругу к управлению и одновременно не потерять семейное благополучие? Или для чего возвращать ее в компанию?

Надежда Колотухина
директор журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ»

Я бы предложила Николаю Сходняку рассмотреть возвращение Людмилы в бизнес как возможность в перспективе самому отойти от дел и заняться бизнесом «для души». Например, турфирмой Людмилы.

директор журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» Я бы предложила Николаю Сходняку рассмотреть возвращение Людмилы в бизнес как возможность в перспективе самому отойти от дел и заняться бизнесом «для души». Например, турфирмой Людмилы.

Но глобальные изменения в системе, тем более на стадии роста, конечно, не нужны. В качестве альтернативы лучше для начала предложить жене должность директора по развитию ТОВУС-премиум или региональных представительств, мотивируя это тем, что эти направления наиболее важны для компании и именно здесь нужны проверенные и надежные люди. Надо дать Людмиле все карты в руки: от работы с персоналом до финансов. Здесь пригодятся ее энергия и знания. Кроме того, будет возможность напомнить персоналу, на что способна жена шефа. Занимая эту должность, Людмила сможет глубже вникнуть в бизнес и ситуацию на рынке и доказать на деле, что предлагаемые ею методы эффективны.

Думаю, что совсем не пустить супругу к управлению у Сходняка не получится, это чревато осложнением ситуации в семье. А вот свежие идеи и методы работы в бизнесе будут полезны, при условии грамотного их использования.

Иван Шевнин
генеральный директор креативного центра «Созвездие»
Я не вижу ничего страшного в семейном бизнесе. Мы с супругой работаем вместе. Два с половиной года назад открыли свое дело. Николай должен согласиться с аргументацией Людмилы. Любому бизнесу иногда необходимы встряска и обновление. Сходняк может принять ее своим заместителем, потом в течение 1-2 месяцев делегировать ей управление, назначив генеральным директором, и заняться новым проектом. Судя по всему, супруга Сходняка — новатор. Заняв руководящую должность в компании, она поможет мужу навести порядок и вывести бизнес на новый уровень. А если этого не произойдет, то действительно все придет к тому, что семейное благополучие будет разрушено, так как у г-на Сходняка уже назревает служебный роман.

Данила Усачёв
директор агентства маркетинговых исследований «Маркетинг Индустрия»
Энтузиазм Людмилы Сходняк просто так не унять, особенно в контексте ее большого желания уволить Татьяну Шумилину за попытки сблизиться с Николаем. Отказать Людмиле Николай не сможет, так как это будет означать скандал и разрыв в отношениях. У Николая есть хороший шанс превратить потенциальную проблему в возможность. Участие Людмилы в управленческой деятельности «Любо-Дорого & Ко» может стать перспективным для компании, тем более что, по мнению Николая, «Людмила действительно разбирается в делах», а сам он предпочел бы заняться новым проектом «для души». Возможно, что для Николая это та самая возможность передать компанию в надежные руки и делегировать свои полномочия. Николаю стоит подготовить Людмилу к тому, чтобы она могла занять его место. Партнер Николая Равшан Нигматуллин не зря воодушевился, услышав новость о возможном выходе Людмилы на работу, зная ее профессиональный уровень. Примеров, когда жена успешно возглавляет одно из направлений семейного бизнеса, достаточно. К тому же большая часть топов компании уже знакома с Людмилой еще с периода становления «Любо-Дорого & Ко». Риск надоесть друг другу у четы Сходняков будет минимален, если Николай займется новым проектом и сможет построить свою работу вне офиса. Кадровичка Шумилина при таком варианте, возможно, даже сохранит свое место, так как будет лишена общения с директором.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.