Бизнес, власти, коммунальщики: чьими руками нужно создавать город-сад?

Бизнес, власти, коммунальщики: чьими руками нужно создавать город-сад?
Иллюстрация: DK.RU.

Видеть Челябинск чистым, ухоженным и цветущим хотят все его жители. А вот прикладывать к этому усилия готовы далеко не все, считая, что эта задача лежит только на плечах власти и коммунальщиков.

Могут ли энтузиасты сделать город красивым. Что необходимо предпринимателю, чтобы организовать «свою» клумбу и ухаживать за ней много лет. Какую роль в благоустройстве города может сыграть конкурс «Цветущий город» и какие призы нужны предпринимателям. Об этом говорили предприниматели, руководители управляющих компаний и представители власти на читательском совете CHEL.DK.RU.

Вера Соколова
Вера Соколова
основатель компании ЦВЕТОПТОРГ, президент Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «СОЮЗ УСПЕХА».
Сделать Челябинск цветущим – это цель, которую я ставила перед собой всегда. И вот в 2019 году, 1 июня традиционно стартует конкурс «Цветущий город». 19 лет мы проводим его совместно с Администрацией города Челябинска, Управлением культуры и Управлением образования. За это время много изменилось. Менялись условия, призы, номинации. Много прекрасных победителей и роскошных клумб. И с тех пор мы поняли самое главное – один в поле не воин. С каждым годом к проекту «Цветущий город» подключаются все больше частников. Тем более, что стать ими могут абсолютно все желающие – от школы, больницы и крупного предприятия до бабушки-активистки в отдельно взятом дворе. В этом году мы ждем, что к нам присоединится больше предпринимателей. Их, как участников конкурса «Цветущий город», которые заполнят анкету в Цветопторге, ждет приятный подарок: хоста – красивое неприхотливое многолетние растение».
Элеонора Халикова
Элеонора Халикова
Начальник Управления культуры Администрации города Челябинска
Администрация города и управление культуры уже с «Цветущим городом» с самого начала, уже 19 лет. То, что в городе есть энтузиасты, неравнодушные люди, которые заинтересованы сделать город красивым, чистым и комфортным, подтверждается тем, что ежегодно количество участников конкурса растет, присоединяются не только население, рестораны и магазины, но предприниматели. Многие работы выглядят достойно, видно, что люди работали с душой. Каждый раз победителей выбрать сложно, споры разгораются нешуточные».
Никита Алёшкин
Никита Алёшкин
Генеральный директор ДЕЗ Калининского района
Благоустройство и озеленение сегодня вопрос политический. По тому насколько чистый и благоустроенный район люди оценивают управленческий потенциал власти. Призыв «наведите порядок» очень актуален. Но хочу напомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Эта мысль хорошо осознается, если люди сами прикладывают усилия к уборке и облагораживанию территории. Поэтому ДЕЗ Калининского района всегда поддерживают инициативы собственников, поэтому нам очень нравится конкурс «Цветущий город» и «Калининский цветущий». В этом году мы, в качестве благотворительной помощи, завезли землю в приют Возрождение и в паллиативное отделение ГКБ 5 на территории Калининского района. Нам, как и нашим собственникам, дорога социальная инициатива и ответственность».
Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов
Главный врач МАУЗ ОТКЗ ГКБ 1, депутат Челябинской городской думы
Мой избирательный округ – это так называемый «тихий центр города». Поэтому инициативные люди часто обращаются за помощью и поддержкой. «Цветущий город» для меня новое явление, но наши жители очень хотят поучаствовать, поэтому я обязательно помогу, поучаствую сам и привлеку волонтеров. Такая инициатива заразительна, узнав о конкурсе, сотрудники больницы тоже решили поучаствовать. Теперь готовим клумбу и хотим получить хосту в подарок. Хорошая, добрая и полезная инициатива требует поддержки всех структур».
Светлана Портье
Светлана Портье
Начальник комитета по делам образования г. Челябинска
Школы, садики, практически все образовательные учреждения - постоянные участники конкурса «Цветущий город». Для нас это не только благоустройство. Это совместная работа детей и родителей, это то, что позволяет не только научить ребят общаться с живой природой, но и воспитать родителей. Это и выстраивание отношений в коллективах с родителями. И, конечно, это красивые, яркие, ухоженные школьные дворы и детские сады».
Наталья Цинк
Наталья Цинк
Генеральный директор УК МЖКО
Задача любой УК – это управление домом. Для собственников квартир хорошая управляющая компания, та, которая обеспечивает безопасное и комфортное проживание. Нашу работу оценивают по видимым признакам. В том числе, по уютным, красивым дворам. Сегодня многие собственники уже осознали, что от них многое зависит. Сейчас, жители нескольких дворов обратились к нам за помощью в оформлении клумб для участия в конкурсах «Цветущий город» и «Калининский цветущий». В случае, когда появляется такая инициатива, мы рады помочь В ближайшее время в их дворы будет завезена земля для клумб. Управляющая компания тоже рада сделать что-то полезное для собственников. В этом году мы по собственной инициативе разобрали разрушенную детскую площадку в поселке Новосинеглазово и ищем партнеров, которые помогут установить малые формы – столики, скамейки, что бы территория был благоустроенной и дети могли на ней безопасно играть летом».
Оксана Грехова
Оксана Грехова
Исполнительный директор АИР Челябинска
Как мне кажется, для предпринимателя важным фактором участия в конкурсе не приз. Причин для участия может быть несколько. Это и общественная оценка, приятно же когда добрым словом жители вспоминают предприятие, около офиса которого чисто и красиво, кроме того, это прекрасная мотивация для сотрудников. А при определенной смекалке и отличный тим-билдинг для сотрудников, которые могут сами принять участие в организации работ. Важно своевременно информировать людей о том, что проходит такой конкурс. Уверена, предприниматели с удовольствием откликнутся. Нам всем важно, чтобы город был цветущим».
Светлана Богданова
Светлана Богданова
Начальник ПО АО «Металл-база»
Несмотря на то, что находимся мы не в центре города, стараемся сделать территорию предприятия красивой. Для нас это не только участие в конкурсе, но и забота о своих сотрудниках. И возможность протестировать свои изделия, как говорится, в боевых условиях. Поэтому ежегодно мы представляем свои клумбы на конкурс «Цветущий город», устанавливаем свои конструкции и каждое лето наши сотрудники могут приходить на работу с радостью и приятно проводить время в обеденный перерыв. Это отличный мотиватор и способ поднять корпоративный дух».

«Цветущий город» живет много лет собственными идеями и энергией тех, кто его поддерживает. Благоустроить весь город с его помощью вряд ли получится, но инициатива заразительна и сейчас важно, что бы предприниматели нашли времени и сил принять участие, найдя для себя ту мотивацию, которая позволит организовать клумбу под окнами офиса или «взять шефство» над цветами в городе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.