Бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров отчитался о работе за год

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отчитался о работе за год и признал, что чиновники в муниципалитетах до сих пор не ощущают персональной ответственности за нарушение прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров отчитался о работе за год перед Законодательным собранием Челябинской области, сообщает Урал-пресс-информ. В отчете он указал, что в 2014 году значительно выросло количество жалоб предпринимателей:

«За год в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 170 жалоб от южноуральских предпринимателей, что на 70% больше, чем в 2013 году и существенно больше, чем в других субъектах Уральского Федерального округа – Свердловской, Курганской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Более 81% поступивших жалоб удалось разрешить», – рассказал Александр Гончаров.

По его словам, в том числе и благодаря бизнес-сообществу было принято решение не вводить в Челябинской области в 2015 году налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. Внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения, улучшающие защиту малого предпринимательства. Область стала первой, кто принял закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей. Бизнес-сообщество направило в ГосДуму РФ законопроект об отмене ответственности предпринимателей за задержку налоговых платежей по патенту.

Между тем, как отмечает Александр Гончаров, основными проблемами для бизнеса области остаются нестабильность законодательства, злоупотребления в выдаче разрешений на строительство, недоступность кредитных ресурсов  и др.

«Чиновники в муниципалитетах до сих пор не ощущают персональной ответственности за нарушение прав предпринимателей. Такая безнаказанность приводит к ухудшению бизнес-среды, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей. - Рычаги воздействия аппарата бизнес-омбудсмена на чиновников ограниченны, но, как правило, обращения и запросы в прокуратуру Челябинской области  и Уральского Федерального округа дают результаты».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.