«Бизнес еще не оценил масштаб изменений, не отошел от первого шока» — Константин Болдырев

«Сегодняшний кризис вызван не фондовым рынком и финансовыми рисками, а полноценным снижением спроса и остановкой производства. Иной он и по поведению и бизнеса, и потребителей».

Константин Болдырев, управляющий ОО «Челябинский» банка «Открытие»:

— «Этот кризис не похож на все прошлые» — такую фразу слышали, наверное, уже многие. Действительно текущая ситуация отличается от всего, с чем мы сталкивались ранее. Сегодняшний кризис носит совершенно иную природу, он вызван не фондовым рынком и финансовыми рисками, а полноценным снижением спроса и остановкой производства. Это все так, но иной он и по поведению и бизнеса, и потребителей.

К моему удивлению, люди отреагировали на первые признаки обвала рынков предельно рационально: в банках не было панических очередей на покупку резко подорожавшей валюты или на снятие вкладов.

Вкладчики закрывали длинные депозиты, перекладывая деньги на текущие или накопительные счета, чтобы потом оперативно снять их или переложить в другой инструмент. Что еще более интересно — резко выросло количество открываемых брокерских счетов. Рост был кратный и резкий, по разным оценкам, до 10 млрд руб. одномоментно ушли на фондовый рынок, который упал. Люди покупали сильно подешевевшие ценные бумаги, которые уже принесли им доходность до 20% в рублях. О чем это говорит? Большинство людей сделали выводы из прошлого негативного опыта и смогли перестроить привычную модель поведения, переориентироваться.

К сожалению, в бизнесе пока я не увидел столь же разумного поведения и отношения к появившимся возможностям.  Возможно, кто-то просто не смог оценить масштаб изменений, кто-то все еще не отошел от первого шока.

Сегодняшний день ярко показал, что развитие цифровизации и выход в digital-каналы необходимы бизнесу и как возможность масштабирования деятельности, и как возможность снизить риски полной остановки. В октябре 2019 года «Открытие» совместно с партнерами из сферы IT провели исследование, где оценили уровень цифровизации российских компаний ниже среднего — на 45 из 100 возможных пунктов. В исследовании учитывалось то, как активно предприниматели пользуются современными технологиями, ведут бизнес в социальных сетях, используют облачные решения.

Очевидно, что сегодня те, кто сделал ставку на развитие digital-каналов, оказались на высоте и перед ними открыты все двери, чтобы наращивать бизнес. Даже после месячного простоя еще есть время переоценить свои ресурсы и развивать бизнес.

Сейчас уникальная ситуация — все население, по факту, проводит львиную часть своего времени в сети. Продвигать свои услуги и запускать новый бизнес стало проще — не нужно искать многообразие каналов, можно сконцентрироваться на работе в on-line.

Любой кризис создает новые рынки и ниши. Как шутят в соцсетях, 2020 год сделал актуальным спрос на услугу по прокату собак для прогулок. Но, как и в любой шутке, в этой есть только доля шутки. Рынок быстро меняется и тот, кто сможет увидеть новые ниши и рискнуть, окажется успешен.

К сожалению, пока активности бизнеса я не вижу: за месяц вынужденной самоизоляции в работающие отделения банка в Челябинской области пришло на 30% меньше предпринимателей, открывающих новые расчетные счета, 10% предпринимателей обратились за предоставлением кредитных каникул. «Открытие» одним из первых объявил о мерах поддержки бизнеса: мы готовы в течение 5 дней рассмотреть заявку и предоставить каникулы на полгода. На мой взгляд, этого времени должно хватить, чтобы перестроиться и, если есть возможность перезапуститься, нужно ее использовать с максимальной отдачей. Кто знает, возможно, нынешние сложные времена — это не закат, а, напротив, расцвет новых успешных компаний.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.