Бизнес Челябинска высказался о строительстве второго аэропорта

Правительство Челябинской области намерено построить второй аэропорт к 2020 году, когда на Южном Урале может пройти саммит ШОС. Мнение бизнесменов города-миллионника по этому поводу разделились.

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров объявил о намерении правительства региона построить еще один крупный аэропорт рядом с существующим. Он выступил с этим заявлением на конференции «Выбор модели роста: инвестиции в инфраструктуру». По задумке, новое воздушное предприятие сможет принимать одновременно около 50 самолетов. Для его полноценного функционирования будет построено новое здание аэровокзала, оборудованы дополнительные взлетно-посадочные полосы, откроется большая парковка и многое другое. Сумма необходимых вложений пока не называется, но Руслан Гаттаров уже говорит о намерении челябинских властей обращаться в российское правительство для привлечения федерального финансирования, не исключается и возможность поиска инвесторов.

В состоятельности задумки строительства второго аэропорта сомневается генеральный директор компании «КЭМП» Яков Гуревич. По его мнению, возводить новое здание при наличии функционирующего – нерационально.

- Это бессмысленно, у нас первый аэропорт не загружен, хотя у нас пропускная способность аэропорта позволяет обслуживать гораздо больше пассажиров. Екатеринбург – центр Урала, это хаб, и все полеты во всем мире идут через хабы, а Челябинск выполняет роль вспомогательного аэропорта. И строительство второго в Челябинске – это бред.

Бизнесмены также считают, что действующий аэропорт нуждается в серьезной реконструкции. Руководитель челябинского филиала СК «РЕСО-Гарантия» Ирина Кубаевская рассказала, что накануне вернулась из путешествия и была удивлена качеством обслуживания пассажиров:

- Как потребителя, меня не устраивает качество работы челябинского аэропорта. Я прилетела вчера из отпуска, и наш рейс был единственным в это время, нас было 290 пассажиров. Мы приземлились и 40 минут сидели в самолете, ждали, пока подойдут автобусы. Доехали, попали на паспортный контроль. Здесь все произошло быстро, но дальше была выдача багажа, которую никто не контролировал. Люди просто брали свой багаж и уходили. В итоге одна женщина не могла найти свой чемодан, подошла к сотруднику аэропорта, а он говорит, это ваши проблемы. Знаете, я очень часто прилетаю в «Кольцово» - там грамотно организованная работа службы аэропорта, все четко, слаженно. У нас же если одновременно прилетели 3-4 самолета, это невозможно. Почему? Если второй аэропорт, который построят рядом, будет работать лучше старого, то я только за. Но вряд ли это произойдет. Строительство аэропорта – деньги налогоплательщиков. Зачем тогда строили большую полосу для крупных самолетов?

Напомним, этим летом президент России Владимир Путин одобрил предложение челябинского губернатора Бориса Дубровского провести саммит ШОС в 2020 году на Южном Урале. Решение этого вопроса ожидается в 2018 году. Наличие современного аэропорта, достаточного количества комфортабельных гостиниц и конгресс-холла помогут Челябинской области в демонстрации возможностей проведения мероприятий международного уровня.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.