Биржи развивающихся стран обгонят IPO рынки развитых стран

К 2050 году все финансовые центры планеты человечества будут сосредоточены на фондовых рынках Азии. Найдется место и российским биржам.

 

Уже в ближайшем десятилетии биржи развивающихся стран должны обогнать сформировавшиеся ныне финансовые центры. Найдется на этом празднике место и российской площадке ММВБ-РТС, которая по части IPO иностранных компаний может стать интереснее, чем Токио и Франкфурт.
 
В доказательство таких выводов издание приводит исследование PricewaterhouseCoopers (PwC) под названием «Рынки капитала в 2025 году: Будущее фондовых рынков». Были опрошены почти 400 руководителей крупнейших компаний из разных стран мира. 
 
Интересно, что 74% опрошенных считают, что компании с развивающихся рынков будут планировать размещение на бирже одной из стран с развивающейся экономикой. Лидером к 2025 году должна стать биржа Шанхая, которая может обогнать американскую NYSE. В то же время биржи других стран группы BRIC, таких как Индия и Бразилия, станут привлекательнее для эмитентов, чем LSE или NASDAQ.
 
Российская ММВБ-РТС тоже не останется в стороне, она будет интереснее для размещения, чем немецкая Deutsche Borse и Токийская фондовая биржа. Сейчас только 1% респондентов рассматривают ММВБ-РТС в качестве площадки для размещения своих ценных бумаг, но к 2025 году количество таких желающих увеличится до 11%. Также ожидается, что к этому времени будут преобладать IPO китайских и индийских компаний, которые станут чемпионами по привлечению капитала.
Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.