Биржа инвестиций в Челябинске подвела первые итоги

Пилотный проект "Биржа инвестиций" при челябинском бизнес-инкубаторе состоялся. Из 13 кейсов, представленных потенциальным инвесторам, более половины были признаны пригодными для реализации.

В апреле 2015 г. ГБУ Челябинской области «Инновационный бизнес-инкубатор» анонсировал новый пилотный проект – открытую «Биржу инвестиций». Сбор заявок, требующих финансирования, продолжался в течение месяца, и уже 20 мая инвесторам представили 13 кейсов.

Инновационный бизнес-инкубатор открылся в 2006 г. в рамках областной целевой Программы развития малого и среднего бизнеса. За восемь лет по приоритетным направлениям работы – инновационный, молодежный и женский бизнес – поддержку получили более 131 субъекта предпринимательства. «Биржа инвестиций», по мнению Игоря Елисеева, руководителя ГБУ Челябинской области «Инновационный бизнес-инкубатор», будет на постоянной основе играть роль связующего звена между идеями и деньгами, способствуя кооперации инвестиций.

Для проведения «Биржи инвестиций» была выбрана двухэтапная структура. На первом этапе проекты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли успешные предприниматели, отсмотрело более двадцати присланных проектов. Из них по итогам работы выбрали двенадцать для авторской презентации инвесторам, которая состоялась 20 мая. В целом Игорь Елисеев оценил уровень предоставленных заявок как высокий.

Что собой представляли присланные проекты и их авторы?

- Средний возраст заявителей – 35 лет, хотя никаких возрастных ограничений мы не ставим, так же как не ограничиваем регион, сферу деятельности, наличие или отсутствие юридического лица, срок работы компании и т.д. По нашим оценкам, около 70% участников – это наемные работники, руководители разных уровней, которые, накопив опыт в своей сфере деятельности, смогли найти свободные ниши на рынке, готовы двигаться и развиваться дальше. Были представлены проекты в сельском хозяйстве, ИТ-отрасли, сфере развлечений, несколько инновационных разработок. Удивительно малой была доля производственных проектов, что не вполне характерно для такого промышленного региона, как Челябинск.

Сколько инвесторов приняли участие в Бирже?

- В пилотном проекте список инвесторов включал в себя три компании: ООО «МедиаТранс», ООО «Система город» и ООО «Микросхема». Первоначально этот список включал в себя пять компаний, но по независящим от нас причинам две из них не смогли продолжить работу в первом конкурсе, однако заинтересованность осталась. Я уверен, к следующему этапу инвесторов будет гораздо больше.

Как вы оцениваете результаты первой Биржи?

- Один проект, связанный с сельхозпереработкой, получил гарантии от инвестора и скоро будет реализован. Еще шесть проектов были признаны перспективными и потенциально интересными, думаю, в ближайшей перспективе они тоже будут воплощены в жизнь. Остальные участники получили бесценный опыт, обратную связь от реального бизнеса. В следующий раз и у них появится шанс исправить ошибки и начать свое дело.

Вы довольны полученными результатами? Будете продолжать работу в данном направлении?

- Безусловно. Мы планируем провести второй конкурс осенью, в пик делового сезона, так что у всех потенциальных участников есть время подготовиться. Кроме того, мы будем использовать площадку и данные Биржи для развития такого направления, как кооперация инвестиций.

Что вы под этим подразумеваете?

- Биржа инвестиций  — идеальное место, где могут встретиться полезные друг другу люди: владелец недвижимости без свободных средств, инвестор, нуждающийся в перспективных проектах, и автор креативной идеи. Объединив их ресурсы, мы получаем новый бизнес. В условиях нестабильной экономики и дороговизны кредитов такая кооперация – часто единственный способ реализовать бизнес-проект. И уже на этапе следующего конкурса именно эта цель будет в числе приоритетных.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.