Берег озера Чебаркуль, в которое упал метеорит, застроят многоэтажками
Южноуральцы намерены не допустить застройки берега озера Чебаркуль, в которое в 2013 г. упал метеорит. Территория входит в туристический кластер «Синегорье».
Жители Чебаркуля отправили письмо Владимиру Путину, в котором пожаловались на местные власти. Как сообщает URA.RU, люди таким образом хотят не допустить застройки берега одноименного озера, куда в 2013 г. упал метеорит «Челябинск».
В обращении, которое помимо президента получит генпрокурор РФ Юрий Чайка и Борис Дубровский, говорится, что застроить планируют мыс «Коса» – традиционное место отдыха горожан, где сейчас расположен историко-этнографический комплекс «Чебаркульская крепость». Теперь здесь вырастут многоэтажки на 14,8 тыс. человек, несмотря на то, что жители на общественных слушаниях высказались против этой инициативы .
«Жилой комплекс хотят построить в водоохранной зоне озера. Учитывая, что у нас очистные уже сегодня не справляются, новая мощная нагрузка приведет к загрязнению единственного питьевого источника города», — говорится в обращении.
Член инициативной группы Наталья Кирбина рассказала сайту, что обращаться к Путину решили после того, как мэр Чебаркуля Сергей Ковригин в ответе на жалобу назвал стройку законной. По словам Натальи Курбиной, часть мечети собираются сдвинуть, «Чебакульскую крепость» – перенести, а памятник метеориту – убрать в другое место.
«Мы не против туристического кластера, пусть делают спортплощадку, культурные места, пусть туристы едут – это очень хорошо. Но под туристический кластер власти задумали банальную застройку берега озера. Потому что другой законной возможности сделать это у них нет», – рассказала противница проекта.
Глава Чебаркуля Сергей Ковригин сообщил изданию, земельный участок в аренду пока не предоставлен, а публичные слушания пройдут еще раз с учетом рекомендаций населения. Строительство в этом месте он назвал «не худшим вариантом» и отметил, что оно будет вестись с учетом норм градостроительства и экологии.
Напомним, проект туристического кластера «Синегорье» был разработал в 2015 г. Его реализация была запланирована на 2016-2018 гг. Кластер включает 12 инвестпроектов, направленных на модернизацию туристской инфраструктуры, включая реконструкцию и строительство дорог, новых туристических объектов. На реализацию проекта предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 300 млн. руб. и привлечение средств инвесторов в размере около 6 млрд руб.







