Барак Обама сообщил о «разорванности» экономики России

Президент США в очередной раз заявил об агрессии России в отношении Украины и подрыве российской экономики. Политики и чиновники уже отреагировали на этот выпад.

Как сообщают «РИА Новости» обвинительная речь в адрес России была произнесена перед Конгрессом. По словам Барака Обамы, в прошлом году США и Европа тщательно трудились над тем, чтобы наложить санкции на Россию, при этом некоторые полагали, что агрессия России – это пример мастерской стратегии и силы. Но теперь Россия оказалась в изоляции.

- Сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочья, - заявил Обама в ходе ежегодного выступления «О положении страны» перед конгрессом США.

Он также заявил, что США поддерживает принцип «большие страны не могут нападать на маленькие».

Российская сторона уже отреагировала на этот выпад.

- Обама заявил, российская экономика «разорвана в клочья» благодаря США.  Типа «порвал как Тузик тряпку». Мечтатель, - написал в твиттере вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

- Вчерашнее послание президента Обамы показывает, что в центре (американской - прим. ред.) философии стоит только одно - мы номер один, и все остальные должны это признать. Это немножко несовременно и не отвечает нынешним реалиям, показывает то, что Соединенные Штаты хотят все-таки доминировать в мире, а не быть даже первым среди равных, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров (цитата «Российская газета»).

По мнению Сергея Лаврова, эта философия пройдет, правда, на это понадобится много времени.

Как считает политолог Борис Межуев, Барак Обама пытается стабилизировать ситуацию. Как отметил в беседе с «Актуальными комментариями» политолог, выступление перед Конгрессом «было сделано достаточно вызывающим».

- Обама дал понять республиканцам, что демократы будут бороться за сохранение влияния. «Вы воспользовались проблемами, а я их решил», — главный месседж Обамы республиканцам, — считает Межуев.

Политолог полагает, что выпад против России рассчитан для внутреннего потребления и его нельзя расценивать, как послание для международных игроков.

Отметим, Барак Обама уже неоднократно высказывался в адрес России. В прошлом году в своих выступлениях он говорил, что действия России приведут к дальнейшей изоляции, снижению авторитета, усугублению кризиса в стране, он также обвинял Россию в угрозе небольшим государствам.

В своем новогоднем поздравлении лидеров зарубежных стран президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что историческая дата - 70-летие Победы (отмечается в 2015 году) напоминает об ответственности России и США за поддержание мира и международной стабильности.

- Российско-американское партнерство могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения, - сообщалось в поздравлении президента.

К диалогу с НАТО готов Сергей Лавров.

- Мы считаем, что при всех перипетиях в мире, страны СРН (Совет Россия - НАТО) не могут позволить себе роскошь перестать друг с другом разговаривать. Если партнеры образумятся и будут уважительно разговаривать, мы к этому всегда готовы, - заявил накануне Сергей Лавров (цитата «Российская газета»).

В начале этой недели министры иностранных дел ЕС в Брюсселе планировали обсудить вопрос о смягчении экономических санкций против России, однако в итоге он был снят с повестки. Причина - активация боевых действий на территории Украины.

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что семь стран Европейского союза поддерживают инициативу отмены антироссийских санкций.  По данным источников ТАСС, в поддержку отмены ограничений выступили Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. С просьбой не отменять меры экономического воздействия для России выступила Украина. Представители страны считают, что отмена санкций пока преждевременна. Это мнение было распространенно среди министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Американский публицист Патрик Смит полагает, что в этом году в отношениях Запада и России произойдет поворот.

- Одни из двух отношений ждет критический разрыв: либо Европы с Россией, либо Вашингтона с Европой. Я очень надеюсь, что второе, и я думаю, что для этого есть все шансы, - цитируют Патрика Смита «АиФ».

Тэг:Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.