Банкротство «Мечела» не повлияет на работу ЧМК

Кредиторы, не добившись от «Мечела» оплаты процентов, начали судебное разбирательство с компанией. В Минпромторге РФ уверены, что банкротство промышленного гиганта не повлечет остановку производств.

Возможное банкротство «Мечела» не повлияет на производственный процесс входящих в группу предприятий, в том числе Челябинского металлургического комбината (ЧМК), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минпромторге РФ.

«Наша основная задача – сохранить цепочку производства, людей и загрузку предприятий “Мечела”. Компания может находиться в процедуре банкротства, но это не значит, что она остановит производственную деятельность», – отметил он.

По словам источника, кредиторы предлагали компании различные условия, и банкротство напрямую не обсуждалось, равно как и продажа кому-либо активов «Мечела».

Он также сообщил, что в этом году «Мечел», как и ЧТПЗ в начале 2013 года, просил госгарантии, однако их компании не предоставят, поскольку сейчас «нельзя сказать об ухудшении конъюнктуры рынка, как это предусмотрено соответствующим законом».

Напомним, горно-металлургический гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Ее долг составляет $8 млрд, основными кредиторами являются Сбербанк России ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). Для рекструктуризации долга банкиры предлагали конвертировать около половины кредитов в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина с 67,42% до 10%.

Банкротство «Мечела» не повлияет на работу ЧМК 1
Фото: en.wikipedia.org/ Peruanec

В пятницу, 26 сентября, ВТБ подал иск в Московский арбитражный суд, требуя взыскать с «Мечела» 2,99 млрд рублей. Накануне у «Мечела» наступил очередной срок выплаты процентов по кредитам, однако деньги от компании так и не поступили.

Как ранее сообщал DK.RU, на прошлой неделе акции «Мечела» потеряли почти половину стоимости, опустившись до 18,8 рубля за акцию. Так дешево акции компании не стоили еще никогда – 1 сентября 2014 года их цена составляла 34,3 рубля за штуку, а в начале года торги стартовали с отметки 66,5 рубля за акцию.

Падение котировок заметно ускорилось после того как стало известно, что встретившийся с главой банка ВТБ Андреем Костиным президент России Владимир Путин считает, что заемщики сами должны нести ответственность по своим долгам.

Читайте также: «Мечел» объявит дефолт, если не рассчитается по кредиту

На той же неделе СМИ опубликовали заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, сделанное на инвестиционном форуме в Сочи, о том, что в сложившихся условиях банкротство «Мечела» является наиболее логичным вариантом.

В конце августа генеральный директор «Мечела» Олег Коржов попытался договориться с кредиторами и предложил конвертировать все валютные долги в рублевые по ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%. По его словам, при реализации такого плана в перспективе пяти-семи лет «Мечел» сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня и обеспечить доходность банков не менее 11% годовых в рублях за счет запуска инвестпроектов и продажи ряда активов. Однако банкиры восприняли данный план негативно. 

Кроме того, «Мечел» рассматривает вопрос о продаже своих активов, в том числе Челябинского металлургического комбината. Также компания пытается продать «Российским железным дорогам» ветку к Эльгинскому месторождению за $2 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.